Опубликовано: 160

Корабль с элитными авто пятый день горит в Атлантическом океане - СМИ

Корабль с элитными авто пятый день горит в Атлантическом океане - СМИ

Судно Felicity Ace, перевозившее около 4000 автомобилей, включая иномарки от брендов Porsche, Audis и Bentleys, некоторые из которых были оснащены литий-ионными батареями, загорелось посреди Атлантического океана 16 февраля.

Спасатели пятый день пытаются потушить пожар, вспыхнувший на судне с тысячами роскошных автомобилей, у побережья Азорских островов в Португалии, передает Reuters.

Судно Felicity Ace, перевозившее около 4000 автомобилей, включая иномарки от брендов Porsche, Audis и Bentleys, некоторые из которых были оснащены литий-ионными батареями, загорелось посреди Атлантического океана 16 февраля. 22 члена экипажа, находившиеся на борту, были эвакуированы в тот же день.

- Вмешательство, чтобы потушить пламя, должно проводиться очень медленно. Это займет некоторое время, так как литий-ионные батареи в электромобилях на борту провоцируют огонь, - сказал капитан ближайшего порта на азорском острове Файал Жоао Мендес Кабекас, добавив, что специальное оборудование для его тушения уже в пути.

По информации агентства, пока неясно, спровоцировали ли батареи пожар.

Кабекас также пояснил, что спасательные команды могут тушить огонь только снаружи, охлаждая конструкцию судна, поскольку подниматься на борт слишком опасно. Спасатели не исключают взрыва топливных баков, поэтому не поднимаются на борт для более эффективной локализации пожара.

По его словам, они также не могут использовать воду, поскольку дополнительный вес судна может сделать его более неустойчивым, а традиционные водные огнетушители не останавливают горение литий-ионных батарей.

Представитель сингапурской компании MOL Ship Management (MOL), которой принадлежит корабль, заявил, что на расследование причин пожара уйдет несколько месяцев. Уточняется, что судно под флагом Панамы будет отбуксировано в одну из стран Европы или на Багамы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи