Опубликовано: 940

Контроль за парковкой в неположенных местах усиляется в Алматы

Контроль за парковкой в неположенных местах усиляется в Алматы

Подобные рейды снизят аварийность и улучшат дисциплину среди водительского состава.

В Алматы усилили контроль за парковкой автотранспорта в неустановленных местах, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

Заместитель начальника управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев отметил, что подобные рейды стабилизируют дорожную обстановку в городе, снижают аварийность и улучшают дисциплину среди водительского состава.

«На сегодняшний день в Алматы официально зарегистрированы 555 тысяч автотранспортных средств. Кроме этого, в город ежедневно заезжают порядка 300 тысяч иногороднего транспорта. Этот фактор обуславливает загруженность автомобильных дорог мегаполиса и требует постоянного контроля за безопасностью дорожного движения со стороны органов внутренних дел», - сказал Мураталиев.

По его словам, в числе наиболее распространенных нарушений правил дорожного движения – парковка транспортных средств в неустановленных местах.

«С начала текущего года за вышеуказанный вид правонарушения к административной ответственности были привлечены 4 509 автолюбителей. Уточню, что экипажи дорожно-патрульной полиции ориентированы также на выявления фактов стихийных парковок в местах, не предназначенных для этого, в зоне действия соответствующих дорожных знаков. Автолюбители, припарковавшие свои машины с нарушением действующего законодательства, будут привлечены к административной ответственности, согласно нормам статье 597 КРКобАП, предусматривающий штраф от 10 до 50 МРП», - сказал он.

Между тем, в полиции подчеркнули, что автотранспортные средства, владельцы которых при выявлении факта нарушения не будут находиться рядом со своим машинами, будут транспортированы на специализированную штрафную стоянку с помощью эвакуаторов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи