Опубликовано: 240

Контрабандистов, орудующих на территории Казахстана, осудили на длительные сроки заключения

Контрабандистов, орудующих на территории Казахстана, осудили на длительные сроки заключения Фото - Ribalych.ru

Всего задержаны более 30 человек.

Как сообщалось ранее, в феврале 2018 года силовиками была проведена масштабная спецоперация на территории Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областей и г.Алматы. Всего задержаны более 30 человек, в том числе граждане Кыргызстана. Одним из них оказался бывший парламентарий соседнего государства Асылбек уулу Д.

Логическим завершением проведенной спецоперации стал вынесенный сегодня приговор Специализированного межрайонного суда по уголовным делам г.Алматы.

Перед судом предстали руководитель транснациональной преступной группы Асылбек уулу Д., бывший депутат Жогорку Кенеш Кыргызстана и лидер ОПГ «Джапбасова» Джапбасов Е.Е., а также 10 активных участников данной преступной группировки.

По данным следствия, транснациональным преступным сообществом «Асылбек уулу – Джапбасова» с декабря 2017 по февраль 2018 годов нанесен экономический ущерб на сумму более 99 млн. тенге, а общий оборот контрабанды составил около 500 млн. тенге.

При этом ввозимый из Китая товар перегружался на территории Кыргызстана на другие автомашины. Далее груз заезжал на территорию Казахстана по поддельным товарно-сопроводительным документам для дальнейшего распространения.

В итоге судьей Бакирбаевым Б. за совершение тяжких преступлений, связанных с организацией международного канала контрабанды товаров народного потребления из Китая в Казахстан, Аслыбек уулу Д. приговорен к 10 годам лишения свободы, Джапбасов Е.Е., в том числе за вымогательство, незаконный оборот оружия и другие преступления – к 14 годам лишения свободы. Другие шесть участников транснациональной ОПГ приговорены к различным срокам наказания от 3 до 8 лет лишения свободы. К четверым фигурантам применена мера наказания в виде ограничения свободы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи