По информации центра экологической безопасности, емкости для опасного мусора разместят у торговых центров города в течение года. Тем не менее, по словам экологов проблеме сбора мусора все еще уделяется недостаточно внимания, передает корреспондент YK-news.kz.
— Контейнеры заказали, их оплатили из бюджета, — сообщил старший специалист ЦЭБ Юрий Кудинов. — Мы заказывали 500 штук для ВКО, сколько из них установят в Усть-Каменогорске, пока не известно. Хорошо было бы около 50 штук для крупных торговых центров, чтобы собирать лампы, батарейки, никель-кадмиевые элементы от мобильных телефонов.
Но не смотря на положительные подвижки, всего через год Усть-Каменогорск может настигнуть мусорный коллапс. Революционная ситуация в ВКО: “верхи” не могут выполнить требование Экологического кодекса, а “низы” не хотят платить за вывоз мусора
— С 1 января 2019 года по действующему экологическому кодексу нельзя будет вывозить на свалки макулатуру, пластик и стекло, — продолжает Юрий Анатольевич. — Поэтому уже сейчас эти виды мусора надо начинать сортировать, собирать в раздельные контейнеры. Ведь если мусор машина будет везти общей кучей, со стеклом и пластиком — ее просто не пустят на свалку. В результате, компании, вывозящие мусор либо откажутся от этого совсем либо начнут валить где попало. А в такой ситуации город за неделю превратится в помойку.
Специалисты ЦЭБ уже не первый год пытаются привлечь внимание властей к этому вопросу. Пока единственный успех в этом направлении — контейнеры для ртутьсодержащих отходов. Но этого мало для решения всех проблем.
Солидарна с сотрудниками ЦЭБ и компания "ЭкоВосток-Лидер", пытающаяся по своей инициативе внедрить в городе раздельный сбор мусора.
— Установка контейнеров это только первый этап, — говорит директор компании Динара Акимжанова. — Нужно привить эти привычки людям. Нужно запускать рекламу в СМИ, демонстрировать социальные ролики в общественных местах. Мы постоянно пытаемся донести эти идеи до властей города.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу