В рамках акции «Vпереработку» в карагандинских школах установят контейнеры для раздельного сбора мусора, передает Bnews.kz
В них можно будет выбрасывать бумагу, пластик, железные и алюминиевые упаковки, стекло и тетрапакеты.
Фонд развития общественно значимых инициатив совместно с Управлением образования Карагандинской области проводит акцию «Vпереработку». Цель проводимого мероприятия — показать школьникам важность раздельного сбора мусора.
С этой же целью в Караганде заключили меморандум между отделом образования, перерабатывающей компанией ТОО Recycling и Фондом развития общественно значимых инициатив. Пока ведомства договорились о сотрудничестве лишь на 2019 год, однако, если оно окажется успешным, то продлится и далее.
В настоящий момент во всех школах Караганды установили специальные контейнеры, в которые можно выбрасывать бумагу, стекло, металл и пластик. По мере заполняемости ёмкости будут заменять специалисты перерабатывающего предприятия ТОО Recycling.
Акция «Vпереработку» является частью масштабного конкурса «ЭкоChallenge», в котором принимают участие школы всех городов Казахстана. Каждую из них регистрируют на специальном портале, где отмечают все проведённые мероприятия на экологическую тему.
Школа, сумевшая провести наибольшее количество мероприятий, получит денежный грант от Фонда развития общественно значимых инициатив. Деньги можно будет потратить на экологические проекты — к примеру, строительство школьной теплицы или оборудование кабинета гидропоники.
Итоги конкурса подведут в августе этого года.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Еще один прямой рейс запустят между Алматы и Ташкентом
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили о возможном изменении цвета воды 4 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом