Опубликовано: 620

Конституционный совет согласовал поправки в Конституцию

Конституционный совет согласовал поправки в Конституцию

Конституционный совет РК огласил постановление о поправках в Конституцию Казахстана.

9 марта 2017 года оглашено нормативное постановление Конституционного совета "О проверке Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан" на соответствие Конституции РК", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

- В своем решении Конституционный совет постановил, что закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Казахстана", принятый Парламентом РК, соответствует Конституции страны, в том числе конституционным ценностям, основополагающим принципам деятельности и форме правления республики, - сообщили в ведомстве.

Напомним, принятый Парламентом и представленный на подпись Главе государства закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан" был направлен в Конституционный совет 6 марта 2017 года. Законопроект предусматривает 26 поправок в 19 статей Конституции.

В ходе обсуждения депутаты предложили оставить за Президентом возможность назначать министра внутренних дел, лишать гражданства только террористов, а также вновь поддержали идею отображения имени первого Президента в наименовании столицы и объектов страны, однако последнее предложение в итоговый список поправок не вошло.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи