Конституционный совет РК признал закон “О Политических партиях” соответствующим конституции РК - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+19 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Конституционный совет РК признал закон “О Политических партиях” соответствующим конституции РК

Конституционный совет РК признал закон “О Политических партиях” соответствующим конституции РК

Конституционный совет Казахстана признал закон “О политических партиях” соответствующим Конституции РК. Постановление Конституционного совета по этому вопросу было вынесено 11 июля в Астане.

  • 11 Июля 2002
  • 918
Иллюстрация Caravan.kz

В соответствии с постановлением оно считается вступившим в силу со дня принятия, обжалованию не подлежит, обязательно для исполнения на всей территории республики. Тест постановления Конституционного совета будет опубликован в официальных рес
Как пояснил, отвечая на вопрос корреспондента агентства KZ-Today, председатель Конституционного совета Юрий Хитрин, президент РК может, рассмотрев данное постановление, внести свои возражения. После этого Конституционный совет будет выносить решения по конкретным пунктам возражения президента в течение 10 дней.
Если Конституционному совету удастся преодолеть возражения президента, то глава государства будет обязан подписать этот закон.
Закон “О политических партиях” был принят парламентом 26 июня 2002 года, 2 июля он был передан на подпись главе государства, который в соответствии со статьей 72 Конституции РК направил этот закон в Конституционный совет для определения его соответствия Основному Закону республики.
Как отмечается в постановлении Конституционного совета, вызывавшие основные споры в парламенте и в обществе пункты закона “О политических партиях”, такие как необходимая для регистрации политической партии численность ее членов 50 тыс., “не является предметом конституционного разбирательства”.
“Эти вопросы отнесены на уровень регулирования законами”, пояснил председатель Конституционного совета Юрий Хитрин.
Также Конституциональный совет нашел не противоречащей общим положениям и нормам Конституции РК статью 14 закона “О политических партиях”, которая регламентирует, что в случае если политическая партия два раза подряд не будет участвовать в парламентских выборах она в судебном порядке ликвидируется.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

США получили участки земли в самом дорогом и престижном районе Алматы в аренду на 200 лет

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина