Опубликовано: 840

Конституционный совет огласил ежегодное послание

Конституционный совет огласил ежегодное послание

В ходе совместного заседания палат парламента Казахстана председатель Конституционного совета Игорь Рогов огласил ежегодное послание «О состоянии конституционной законности в РК», передает корреспондент BNews.kz.

«Являясь воплощением интересов народа и его воли, основной закон стал мощным началом консолидации казахстанцев, обеспечил прохождение стороной этапов строительства: основ суверенной казахстанской государственности, затем состоявшегося государства, в целом, периода многовекторной исторической трансформации в условиях гражданского консенсуса, политической стабильности, межнационального и межконфессионального мира», - отметил председатель Конституционного совета.

Посланием освещены основные итоги конституционного развития, деятельность Конституционного совета, его правовые позиции и рекомендации по реализации основ конституционного строя, а также реализация его решений посредством принятия новых законов, внесения изменений и дополнений в действующее законодательство и пути дальнейшего упрочения конституционализма.

Конституционные ценности, идеи и положения основного закона комплексно воплощаются в политико-правовых решениях Президента РК - документах системы государственного планирования, в первую очередь, Стратегии «Казахстан-2030» и принятой в ее развитие Стратегии «Казахстан-2050», ежегодных посланиях Главы государства к народу Казахстана, Концепции формирования государственной идентичности РК 1996 года, Доктрине национального единства, принятой в 2010, и ряде других концепциях и государственных программах.

«Судьбоносным является выдвинутая Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым патриотическая идея «Мәңгілік Ел», обогащающая и развивающая ценности и идеи закрепленные в преамбуле и разделе I «Общие положения» Конституции, - подчеркнул И.Рогов.

Как говорится в послании Конституционного совета, пути ее воплощения в жизнь определены посредством реализации пяти президентских институциональных реформ. В их развитие Главой государства утвержден план нации «100 конкретных шагов дальнейшего государственного строительства».

Принимаются акты органов законодательной и исполнительной ветвей государственной власти, реализация которых способствует консолидации усилий общества и всего госаппарата по упрочению организационно правовых, экономических, идеологических, финансовых, материальных и других компонента конституционализма и режима конституционной законности.

В завершении Игорь Рогов отметил, что Конституционный совет выражает уверенность в достижении поставленных целей дальнейшего эффективного использования потенциала действующего основного закона, последовательного утверждения конституционализма, упрочения РК в качестве состоявшегося, сильного преуспевающего государства, приверженность ценностям гражданского общества и входящего в тридцать передовых стран.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи