Опубликовано: 1300

Конституционный совет Казахстана стал наблюдателем в Европейской ассоциации

Конституционный совет Казахстана стал наблюдателем в Европейской ассоциации

Заявка Казахстана была удовлетворена на состоявшемся в Батуми XIV заседании председателей Конференции европейских конституционных судов.

Конституционный совет (КС) Казахстана приняли в Конференцию европейских конституционных судов в качестве наблюдателя, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу КС.

«Участие Конституционного совета Казахстана в работе Европейской ассоциации обеспечивает доступ к передовым зарубежным правовым технологиям в сфере развития национального законодательства, в первую очередь конституционного, создает дополнительный канал осведомленности юридической общественности о текущих проблемных вопросах других государств-участников в рассматриваемой сфере», - отмечается в сообщении.

Кроме того, статус наблюдателя позволит укреплять контакты с европейскими институтами, в том числе, для дальнейшего осуществления правовых и демократических реформ в стране, ознакомления международной юридической общественности с достижениями Казахстана в правовой сфере.

Конференция европейских конституционных судов объединяет представителей 40 европейских конституционных судов и эквивалентных органов, осуществляющих рассмотрение конституционных вопросов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи