Опубликовано: 460

Конституционные поправки наделяют президента правом обращаться в КС

Конституционные поправки наделяют президента правом обращаться в КС

Поправки в Конституцию Казахстана предусматривают наделение президента страны правом обращаться в Конституционный совет по вопросам рассмотрения действующих законов, сообщил председатель Конституционного совета Игорь Рогов.

"Сегодня в его (президента - ИФ-К) компетенцию входит обращение, в том числе и в Конституционный совет только в качестве предварительного конституционного контроля. То есть, после того, как закон принят парламентом, но до его подписания. А вот по действующим нормативно-правовым актам, в том числе и по законам, президент таким правом не наделен. Предлагаемая поправка (статья 44 Конституции - ИФ-К) расширяет возможности президента осуществлять свой конституционный статус, обеспечивать права и свободы человека и гражданина", - сообщил И. Рогов на совместном заседании палат парламента Казахстана, отвечая на вопрос депутата.

Отмечается, что законопроект предусматривает дополнение статьи 44 Конституции подпунктом, который дает право президенту обращаться в Конституционный совет по вопросу о рассмотрении вступившего в силу закона или иного правового акта на соответствии Конституции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи