Конкурс! “Гурманъ” - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Конкурс! “Гурманъ”

Конкурс! “Гурманъ”

200 г творога, 500 мл сметаны (25–30%), 1,5 стакана сахарной пудры, 30 г желатина, 0,5 стакана холодной кипяченой воды, 1 ст. л. какао.

Желатин замочить на 30 мин. в воде. Смет

  • 27 Апреля 2012
  • 3313
Фото - Caravan.kz

Желатин замочить на 30 мин. в воде. Сметану взбить с сахарной пудрой, добавить протертый через сито творог. Все тщательно перемешать. Замоченный желатин подогреть до полного растворения, но не кипятить. Тонкой струйкой влить в сметанно-творожную массу. Все перемешать. Разделить на 2 части. В одну добавить какао. В силиконовую форму выложить немного белой массы и поставить в холодильник на 3–5 мин., чтобы немного схватилось. Так чередовать все слои. Затем всю форму поставить в холодильник на 3 часа.

Нина Мусаева, Алматы


Утка в горшочке

500 г мякоти утки, 200 г гречки (пшена), 1 луковица, 1 морковь, 200 г сметаны, соль, черный перец горошком.

Мясо нарезать небольшими кусочками, положить в горшочки. Влить немного воды и, накрыв крышкой, варить до полуготовности. Затем добавить соль, перец, мелко нашинкованный лук, морковь и промытую крупу. Варить до тех пор, пока крупа немного не разварится. После этого сверху положить сметану и поставить горшочки запекаться в духовке до готовности.

А. Н. Халикова, Алматы


Прекрасное завершение обеда – “Пьяные груши”

4 спелые груши с плодоножками, цедра 1 апельсина, 2 ст. л. апельсинового сока, 500 мл красного сухого вина, 150 г сахара, 0,5 ч. л. корицы, 4 шарика ванильного мороженого, 4 бутона гвоздики.

Груши очистить от кожуры, оставив плодоножки. Срезать немного мякоти у основания, чтобы груши были устойчивее.

Влить вино в большую кастрюлю, добавить сахар, корицу, гвоздику, апельсиновый сок и цедру. Нагреть на маленьком огне до полного растворения сахара.

Аккуратно положить груши в кастрюлю и довести до кипения. Накрыть крышкой, убавить огонь и варить 15–20 мин. – до мягкости. Разложить груши по тарелкам и подавать с мороженым. Можно полить сиропом, в котором варились груши.

Передаю огромный привет городу Жезказгану, моей любимой мамочке Рымкуль и всем моим родным!

Каламкас Сейдалиева

Уважаемые победители О. А. Островская, Н. В. Бахман!

Напоминаем! В соответствии с действующим налоговым законодательством РК мы не можем отправить вам призы, пока вы не пришлете в редакцию КОПИИ РНН и удостоверения личности. Настоятельная к вам просьба прислать эти документы по вышеуказанному адресу или по факсу 8 (727) 258-36-25.

Участником конкурса может стать каждый приславший в редакцию письмо со своим излюбленным, особенным и оригинальным рецептом. Самые интересные мы опубликуем на страницах газеты.

Всем желающим участвовать в конкурсе сообщаем наш адрес: Республика Казахстан, г. Алматы, площадь Республики, 13, редакция газеты “Караван”, конкурс “Гурманъ”, или на e-mail: Kaztag@caravan.kz

Пишите и не забывайте передавать приветы и поздравления.

Призы не разочаруют!

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

С иностранцем пытались расправиться в автобусе в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта