Опубликовано: 130

Конференция ООН по климату может пройти в Абу-Даби в 2023 году

Конференция ООН по климату может пройти в Абу-Даби в 2023 году

ОАЭ выступили с предложением провести 28-ю сессию Конференции сторон (COP28) Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Абу-Даби в 2023 году.

Основной фокус предлагается сделать на экономическое обоснование совместных действий, направленных на борьбу с изменениями климата.   

По словам министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Его Высочества шейха Абдулла бен Заид Аль Нахайян, климатическая проблема огромна, но она сопровождается большими возможностями по стимулированию экономического роста, созданию рабочих мест, новых возможностей для молодежи и продвижению гендерной повестки. «Воздействие климата ощущается уже очень остро, но имеющийся у нас опыт вселяет оптимизм и дает уверенность в том, что вместе мы сможем достичь глобальных климатических целей, стимулируя при этом позитивные социальные и экономические изменения», - прокомментировал шейх Абдулла.

ОАЭ занимают центральное место в мировой углеводородной экономике.

Осуществив значительные инвестиции в диверсификацию энергетической отрасли, для руководства страны стало очевидным, что за климатическими амбициями стоит серьезное экономическое обоснование. В частности, инвестиции в возобновляемые источники энергии, в т.ч. в рамках крупнейших мировых проектов по развитию солнечной энергетики, позволили достичь самых низких в мире затрат на солнечную энергию за последние 15 лет. Всего ОАЭ инвестировали 17 миллиардов долларов в коммерческие проекты на шести континентах. Еще миллиард долларов был выделен в виде грантов и льготных кредитов для электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, в том числе через Фонд тихоокеанского партнерства и Фонд возобновляемой энергии ОАЭ и Карибского бассейна.

В ОАЭ уверены, что COP28 будет иметь огромное значение с точки зрения максимального использования этих возможностей. Как полагают в руководстве страны, имеющийся позитивный опыт в борьбе с изменениями климата в различных форматах международного сотрудничества, делает ОАЭ идеальной платформой для проведения COP28. В частности, здесь базируется Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA). ОАЭ стали первой в регионе страной, подписавшей и ратифицировавшей Парижское соглашение, взяв на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов в соответствии с целями, установленными для каждой отдельной экономики. 

Известно, что ОАЭ первыми внедрили технологию улавливания и хранения углерода для обезуглероживания тяжелой промышленности. Страна продвигает инициативы в области климатически оптимизированного сельского хозяйства и сохранения биоразнообразия.

ОАЭ уже имеют опыт проведения крупных международных мероприятий, посвященных устойчивому развитию и борьбе с климатическими изменениями. В частности, в Абу-Даби ежегодно проходит Неделя устойчивого развития, крупнейшее в мире мероприятие, собирающее более 45 тысяч делегатов из 170 стран. В ОАЭ проходили подготовительные встречи к саммитам ООН по климату в 2014 и 2019 годах. Как ожидается, стартующая в октябре этого года Expo Dubai примет десятки миллионов посетителей. Основной темой выставки являются цели устойчивого развития, на ее территории разместятся национальные павильоны 192 стран.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи