Конференция «АФМ online» состоялась в столице - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Конференция «АФМ online» состоялась в столице

Конференция «АФМ online» состоялась в столице

Масштабное мероприятие посвящено вопросам распознания финансовых пирамид, противостояния дропам и другим вопросам повышения финансовой грамотности населения.

  • 5 Июня 2024
  • 38
Иллюстрация Caravan.kz

Цель: повышение финансовой грамотности молодежи и формирование правильной правовой информационной цифровой культуры в блогосфере.

В режиме онлайн в дискуссиях участвовали представители 35 вузов страны, а это более 20 тыс. студентов со всех городов Казахстана. 

Спикеры поделились интересными кейсами с 200 блогерами, которые получили ценную и важную информацию для контента со своей аудиторией.

Для медиа личностей озвучены правила поведения в соцсетях и за какую рекламу предусмотрено наказание законодательством.

В ходе панельных сессий участники — известные блогеры, финансовые аналитики и общественники, депутаты и представители госорганов — говорили об интернет-гигиене, ответственности за рекламу мошеннических проектов, распространение противоправного контента в соцсетях, о вовлечении молодёжи в противоправную деятельность.

В своем приветственном слове председатель Агентства Дмитрий Малахов отметил, что основная задача АФМ-онлайн – это разъяснение основ финграмотности молодому поколению.

«С 2021 года мы ведем спецпроект, который направлен на сокращение жизненного цикла финпирамид и количества их вкладчиков. То есть, работаем над пресечением их деятельности на ранней стадии функционирования», — сказал Д.Малахов.

 На сегодня Агентством автоматизированы поиск и блокирование противоправного контента в интернете. Уже заблокировано почти 10 тыс. сайтов и аккаунтов с признаками финпирамид.

Кроме того, налажена система раннего выявления вкладчиков, вовлеченных в мошеннические схемы через соцсети для ведения адресной работы. В результате предпринятых мер, на сегодня 126 тыс. подписчиков отписались от нежелательного контента.

В ходе мероприятия был объявлен конкурс на лучший видеоролик превентивного характера для студентов вузов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана