Конференция «АФМ online» состоялась в столице - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+23 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Конференция «АФМ online» состоялась в столице

Конференция «АФМ online» состоялась в столице

Масштабное мероприятие посвящено вопросам распознания финансовых пирамид, противостояния дропам и другим вопросам повышения финансовой грамотности населения.

  • 5 Июня 2024
  • 33
Иллюстрация Caravan.kz

Цель: повышение финансовой грамотности молодежи и формирование правильной правовой информационной цифровой культуры в блогосфере.

В режиме онлайн в дискуссиях участвовали представители 35 вузов страны, а это более 20 тыс. студентов со всех городов Казахстана. 

Спикеры поделились интересными кейсами с 200 блогерами, которые получили ценную и важную информацию для контента со своей аудиторией.

Для медиа личностей озвучены правила поведения в соцсетях и за какую рекламу предусмотрено наказание законодательством.

В ходе панельных сессий участники — известные блогеры, финансовые аналитики и общественники, депутаты и представители госорганов — говорили об интернет-гигиене, ответственности за рекламу мошеннических проектов, распространение противоправного контента в соцсетях, о вовлечении молодёжи в противоправную деятельность.

В своем приветственном слове председатель Агентства Дмитрий Малахов отметил, что основная задача АФМ-онлайн – это разъяснение основ финграмотности молодому поколению.

«С 2021 года мы ведем спецпроект, который направлен на сокращение жизненного цикла финпирамид и количества их вкладчиков. То есть, работаем над пресечением их деятельности на ранней стадии функционирования», — сказал Д.Малахов.

 На сегодня Агентством автоматизированы поиск и блокирование противоправного контента в интернете. Уже заблокировано почти 10 тыс. сайтов и аккаунтов с признаками финпирамид.

Кроме того, налажена система раннего выявления вкладчиков, вовлеченных в мошеннические схемы через соцсети для ведения адресной работы. В результате предпринятых мер, на сегодня 126 тыс. подписчиков отписались от нежелательного контента.

В ходе мероприятия был объявлен конкурс на лучший видеоролик превентивного характера для студентов вузов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Сколько выплатили ветеранам Алматы к 9 мая

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина