Опубликовано: 600

Кондуктор пыталась высадить из автобуса незрячего пассажира в Усть-Каменогорске

Кондуктор пыталась высадить из автобуса незрячего пассажира в Усть-Каменогорске Фото - кадр с видео

Женщина требовала оплату, не поверив, что мужчина с удостоверением инвалида и тростью для слепых, является незрячим.

Удивительно, но большинство попутчиков ее поддержали, передает 31 канал.

43-летний Анатолий Тютеньков, позволить себе такси не может. Пешие прогулки любит, да только вот зимой не разгуляешься. А теперь и проезд в общественном транспорте для мужчины почти испытание после встречи с одним кондуктором.

- Она начала говорить, что удостоверение у меня фальшивое, что я "боров с такой мордой залез" и не хочу покидать. И вот всю дорогу я ехал и выслушивал унижения, оскорбления в свой адрес, - инвалид по зрению I группы Анатолий Тютеньков.

 В итоге, незрячему мужчине пришлось выйти, так и не доехав до места. В офисе транспортной компании его жалобу принимать не стали. Инвалид подал в суд. По закону перевозчик обязан проводить инструктаж с кондукторами. Вот только на практике индивидуальные предприниматели не всегда утруждаются. В суде кондуктор заявила, что знать не знала о льготах для слепых.

- Мы переговорим с руководителями транспортных организаций с целью того, чтобы оказать им помощь, чтобы наладить правильную работу кондукторов и водителей для того, чтобы они знали, как обращаться с этой категорией людей, - пояснила пред. экспертной группы по работе с людьми с ограниченными возможностями при акимате ВКО Ольга Кузовлева.

Кондуктора оштрафовали на 10 тысяч тенге, уволили и заставили извиниться. Однако ситуация показала истинное отношение к людям с ограниченными возможностями.

- Куда мы катимся, если начинает ссору кондуктор, а поддерживают пассажиры? Это пример недоброжелательного отношения общества к инвалидам,- прокомментировала правозащитник Лидия Ситникова.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи