Он выступит в сопровождении Государственного Симфонического оркестра.
В программе: Сибелиус-концерт для скрипки с оркестром, С. Рахманинов — «Симфонические танцы», К.Кужамьяров-Танцы из оперы «Назугум».
Петтери Иивонен — один из лучших один из лучших современных молодых скрипачей Финляндии. В 2005 году Петтери Иивонен выиграл Национальный конкурс скрипачей Куопио в Финляндии, а недавно получил вторую премию и специальный приз на 10-м Международном конкурсе скрипачей Яна Сибелиуса, став лишь вторым финским скрипачом, получившим медаль за всю историю этого конкурса.
Он окончил Сибелиус-Академию в Хельсинки, а затем продолжил учёбу у своего наставника и друга Хагай Шахам в музыкальной школе Бухман-Мехта Тель-Авивского университета.
С момента своего сольного дебюта в возрасте 12 лет, Петтери выступал на самых престижных концертных площадках мира , в том числе: в пользу филармонии Лос-Анджелеса в хоровом зале Концерт Холла Уолта Диснея, Манн аудитории (Тель-Авив), в Финляндия Холл (г. Хельсинки), Каса да Музика (Португалия), в Театр Нуово Джованни да Удине(Италия), Культурном центре Эспоо (Финляндия). В 2008 году Петери вместе с пианистом Райаном МакЭвой МакКуллоу дали инструментальный концерт в честь открытия Нового концертного зала в Санта-Монике. В феврале 2010 года Петтери исполнил концерт для скрипки с оркестром П.И.Чайковского под управлением маэстро Зубин Мета. Это выступление привело к его немедленному приглашению Израильским филармоническим оркестром для солирования в концерте Бруха №1.
П.Иивонен также выступал с такими дирижёрами как Лейф Сегерстам, Пол Гудвин, Сакари Oramo, Джон Сторгарда, Лев Маркиз, Ари Расилайнен, Дмитрий Слободенюк, Ян Сёдерблом, Арво Вольмер, Дональд Крокетт, Яни Теларанта и Туомас Хаапанен.
В своей сольной карьере Петтери играл с Финским симфоническим оркестром радио, оркестром Staatsphilarmonie Rheinland-Pfalz, оркестром Симфония дель Фриули Венеция Джулия, Королевским камерным оркестром Валлонии, Филармоническим оркестром Хельсинки, симфоническими оркестрами Оулу, Куопио и Ювяскюля, оркестрами городов Пори, Лаппеэнранта и Йоэнсуу, Сибелиус-академия симфоническим оркестром, USC симфоническим оркестром и другими. В 2010 году Петтери выпустил свою первую запись — золотой CD под названием Petteri Iivonen: «Искусство скрипки» со студией Yarlung Records. Совместно с канадским пианистом Кевином Фиц-Джералд выпустил второй компакт-диск студии Yarlung Records , который запланирован на предстоящий релиз.
Петтери Иивонен регулярно появляется на радио и телевидении, в том числе в Германии, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, на Израильском Радио, в Финляндии и Бельгии.
Фото: Heikki Tuuli / Flickr
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В "Кайрате" признали свою главную ошибку в 2025 году
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС