Кому стоит ограничить употребление чая - мнение врача-диетолога - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кому стоит ограничить употребление чая - мнение врача-диетолога

Кому стоит ограничить употребление чая - мнение врача-диетолога

Диетолог Арзамасцев: от чая стоит отказаться при гипертонии, бессоннице и заболеваниях ЖКТ.

  • 31 Мая 2022
  • 52
Иллюстрация Caravan.kz

Врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев назвал распространенные болезни, при которых стоит отказаться от употребления чая, передает РИА Новости.

По словам специалиста, напиток не рекомендуется употреблять страдающим гипертонией, подагрой, бессонницей и острыми заболеваниями желудка.

Чем больше заварки мы кладем, тем большее количество пуринов проникает в напиток. То есть тем людям, у кого есть подагра, чай нужно исключить вообще либо пить слабо заваренный. Если мы говорим о гипертониках, то тут тоже есть определенный риск. В чае содержится кофеин, который может стать причиной резкого повышения давления. Поэтому если у вас диагностирована гипертония, то обязательно контролируйте крепость напитка, — приводит слова специалиста "Москва 24".

Кофеин нежелательно употреблять и тем, кто страдает от бессонницы. Также чай может усугубить проблемы с ЖКТ.

Арзамасцев добавил, что окончательное решение об употреблении чая должен принимать лечащий врач. В числе факторов, влияющих на возможность употреблять этот напиток, диетолог назвал возраст, индивидуальные особенности организма и характер заболевания.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов