Опубликовано: 110

Кому нельзя есть чеснок, рассказала врач-диетолог

Кому нельзя есть чеснок, рассказала врач-диетолог

В тоже время эксперт указала на пользу продукта.

Чеснок является довольно агрессивным продуктом, несмотря на многочисленные полезные свойства. Об этом в интервью "Комсомольской правде" рассказала врач-диетолог Инна Заикина.

Специалист отметила, что много чеснока есть нельзя, тем более на голодный желудок. Он вызывает активное выделение желудочного сока, а без пищи это вредно для слизистой.

- В большом количестве чеснок противопоказан больным с обострением язвенной болезни желудка, панкреатита, гастроэзофагеальнорефлюксной болезни, желчнокаменной болезни, так как стимулирует выделение желудочного сока и желчи. Это может усугубить симптоматику заболеваний, - предупредила Заикина.

В то же время гастроэнтеролог Лилия Узилевская указала на пользу чеснока. По ее словам, давно известно свойство этого продукта понижать давление и минимизировать нагрузку на сердце. Этот овощ способен понижать "вредный" холестерин, который провоцирует образование атеросклеротических бляшек

- Содержит аллицин, который может служить профилактикой раковых заболеваний. Чеснок также снижает артериальное давление, улучшает состояние сосудов - профилактика атеросклероза, коррекция липидного профиля. Известно и противогельминтное свойство этого растения, - заявила гастроэнтеролог.

Единственная проблема - в цельном чесноке аллицина нет. Вещество начинает образовываться через какое-то время при механическом повреждении клеток растения - при давлении, нарезании чеснока.

Поэтому, чтобы получить максимум пользы из этого растения, зубчик надо измельчить и оставить его полежать минут на 10-15. За это время аллицин успеет образоваться, и чеснок можно использовать для приготовления блюд.

В чесноке содержатся и фитонциды - летучие вещества, которые выделяют растения. Они подавляют рост бактерий и вирусов, грибов

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи