Опубликовано: 840

Компьютерный вирус массово ворует средства пользователей

Компьютерный вирус массово ворует средства пользователей

По крайней мере 82 тыс. компьютеров по всему миру заражены вирусом, переводящим электронные средства их владельцев на посторонние счета. Об этом заявило недавно созданное подразделение кибернетической безопасности Токийского управления полиции, передает ТАСС.

Отмечается, что примерно половина зараженных вирусом машин находится в Японии, а остальные – в странах Европы и Азии. Токийская полиция в настоящее время проверяет случаи незаконных переводов денежных средств пользователей и обратилась к местным интернет-провайдерам с рекомендацией по установке соответствующего антивирусного программного обеспечения на компьютерах их клиентов. Вся необходимая информация также была передана японской стороной в Интерпол.

Вирус, носящий название VAWTRAK, был впервые замечен в 2013 году. Злоумышленники распространяли его через рассылку писем с прикрепленными вредоносными архивными файлами. Подразделение кибернетического безопасности Токийского управления полиции совместно с частными интернет-компаниями уже разработало специальную систему, полностью блокирующую работу вируса в Интернете, и начала постепенное ее внедрение на территории Японии.

В полиции отметили, что ежегодный ущерб от компьютерных вирусов, ворующих средства японских пользователей, превышает 2,9 млрд иен /около 24,1 млрд долларов по текущему курсу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи