Опубликовано: 90

Комплекс по переработке бытового мусора начнет свою работу в Мангистау

Комплекс по переработке бытового мусора начнет свою работу в Мангистау Фото - пресс-служба акимата Мангистауской области

Комплекс для переработки отходов находится в 52 км от Актау, в Тупкараганском районе. Изначально предприятие работало в области переработки нефтеотходов.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.

До конца 2023 года функционал компании увеличится - она станет готова перерабатывать также бытовой мусор: пластик, электронику и автопокрышки, сообщает Центр общественных коммуникаций.

В Мангистау, по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, комплексно ведутся работы по сортировке и утилизации твердых бытовых отходов.

Глава государства, находясь в Мангистау с рабочим визитом, поручил создать целостную инфраструктуру сбора, сортировки и переработки твердых бытовых отходов, а также привести полигоны в соответствие с нормативными требованиями.

До конца 2023 года в 52 км от Актау должен заработать полигон с комплексом переработки ТБО на 20 га. Проект будет реализовываться предприятием ТОО "Ecsad" за счет частных инвестиций. Стоимость проекта составила 700 млн тенге. Комплекс будет перерабатывать твердые бытовые отходы, пластик, электронику, сточные воды, автопокрышки, древесину.

"Компания использует три метода утилизации и переработки отходов: термический, биологический и физико-химический. Проект направлен на защиту окружающей среды, так как переработка отходов дает возможность сэкономить ресурсы планеты, на которой мы живем. Многие отходы, попадая в окружающую среду, загрязняют ее на долгие годы вперед", - сказал руководитель TOO "Ecsad" Азамат Таганов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи