Опубликовано: 20800

Компенсирует ли Узбекистан ущерб казахстанцам из-за подтоплений сел: что пишут о нас иноСМИ

Компенсирует ли Узбекистан ущерб казахстанцам из-за подтоплений сел: что пишут о нас иноСМИ Фото - Cabar.Asia

А также о том, какой масштабный проект для улучшения инфраструктуры строит крупная китайская компания на территории нашей страны и как снимок Золотого человека попал в топ лучших по мнению западных изданий. 

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане за прошедшую неделю.

Казахстанцы, пострадавшие от подтоплений, ждут компенсации от Узбекистана - Cabar.Asia

Как сообщает издание, вследствие прорыва дамбы в Узбекистане на территории Южного Казахстана подтоплено 845 жилых домов в пяти селах Мактааральского района. Свыше 31 тысячи жителей были эвакуированы. Всего в зоне риска подтопления 14 населенных пунктов, у 10 из них - реальная угроза. По заявлениям казахстанского руководства, весь понесенный ущерб гражданам будет возмещен после ликвидации ЧС. 

Работа по определению точных потерь еще не завершена, по предварительным оценкам, ущерб составит 404 миллиона тенге. Многие жители пострадавших сел считают, что узбекская сторона должна компенсировать нанесенный вред, так как власти Узбекистана долгое время утверждали, что ситуация находится под контролем и регионам Казахстана ничего не грозит. Это же транслировалось и казахстанским властям. 

Несмотря на то что официальные лица двух стран пока не заявляли о денежных компенсациях, есть информация, что Казахстан готовит в Узбекистан ноту в связи с ситуацией в Туркестанской области и, возможно, потребует возмещения ущерба. Сообщается, что в письме будут изложены требования о предоставлении полной информации о наводнении и возможном возмещении ущерба.

Фотография статуи Золотого человека на фоне суперлуния вошла в топ лучших снимков западных изданий - The Sun

По данным NASA, ночью 7 мая жители по всему миру наблюдали уникальное явление под названием "суперлуние". Это момент наибольшего сближения Луны и Земли, вследствие чего спутник на небе виднелся ярче, масштабнее и гораздо красивее обычного. Миллионы фотографов по всему миру с нетерпением ждали этого момента, чтобы сделать поистине шедевральные снимки. 

Один из таких кадров был сделан в крупнейшем городе Казахстана - Алматы - и был включен в топ лучших снимков суперлуния. 

Китайские власти продолжили строительство дорог в Казахстане после снятия режима ЧП - Xinhua.net

Как пишут авторы, после четырехнедельного перерыва в связи с пандемией коронавируса китайские рабочие возобновили строительство крупной кольцевой дороги в столице Казахстана. Генеральным застройщиком выступила зарубежная компания "China Xinxing Construction and development". 

Из-за введения режима ЧП строительство такого крупного объекта пришлось остановить, из-за чего пострадали не только местные бизнесмены, но и китайские компаньоны. Вице-менеджер данного проекта рассказал, что приостановка рейсов между Китаем и Казахстаном оставила проект недоукомплектованным. И ему даже дважды пришлось откладывать свою свадьбу, так как он не мог вернуться домой.

Также сообщается, что распространение болезни никак не угрожало тамошним рабочим. Китайская компания экстренно отреагировала на новую пандемию коронавируса, и на всех трех строительных площадках по всему Казахстану были приняты строгие меры, включая проверку температуры и частую глубокую уборку на рабочем месте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи