КОМПАНИЯ BG GROUP НАМЕРЕНА РАСШИРЯТЬ ДОЛГОСРОЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО С КАЗАХСТАНОМ – ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР BG GROUP - Караван
  • $ 448.44
  • 514.81
+23 °C
Алматы
2026 Год
22 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
КОМПАНИЯ BG GROUP НАМЕРЕНА РАСШИРЯТЬ ДОЛГОСРОЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО С КАЗАХСТАНОМ – ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР BG GROUP

КОМПАНИЯ BG GROUP НАМЕРЕНА РАСШИРЯТЬ ДОЛГОСРОЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО С КАЗАХСТАНОМ – ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР BG GROUP

Компания BG Group в качестве крупного инвестора намерена расширить рамки долгосрочного партнерства с Казахстаном. Об этом заявил журналистам исполнительный директор BG Group Фрэнк Дж.Чапмэн после встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в его алматинской резиденции. Ф.Чапмэн прибыл в Алматы для участия в заседании Совета инвесторов при президенте РК.

  • 13 Июня 2001
  • 914
Иллюстрация Caravan.kz

Он отметил стремление своей компании не только увеличивать инвестиции в страну, но и способствовать конкурентоспособности Казахстана, предприятий республики на мировых рынках. Отметив заслуги Казахстана в области макроэкономических реформ, Ф.Чапмэн высказал мнение, что “нельзя недооценивать сложность задач по превращению страны по-настоящему в конкурентоспособную”.
Глава компании сообщил, что BG Group инвестировала более $3,5 млрд. в разработку Карачаганакского газоконденсатного месторождения. За последние несколько лет на Карачаганаке BG Group и другим инвесторам, входящим в Карачаганакскую интегрированную организацию — Ajip, Texaco и ЛУКОЙЛ, удалось увеличить производство жидких углеводородов с 2,5 до 4 млн. тонн в год. Увеличивается количество заказчиков и подрядчиков – если ранее КИО имела одного заказчика – Оренбургпром, то теперь их количество увеличилось до 10, все они казахстанские предприятия.
Компания планирует к концу года разместить контракты на сумму более $800 млн., подрядчиками которых будут на 100% казахстанские компании, отметил Ф.Чапмэн. Таким образом, более 60% объема подрядных работ на освоении Карачаганака будут выполняться казахстанскими предприятиями.
В настоящее время из 11 тысяч человек, работающих над реализацией этого проекта, 9 тысяч – граждане Казахстана.
BG Group также активно инвестирует социальную сферу в тех регионах, где осуществляет основные проекты, — Западно-Казахстанской и Атырауской. Были профинансированы проекты модернизации больниц и школ в ЗКО, в Аксае, Уральске и Атырау – проекты реконструкции водопроводных и канализационных сетей, автодорог. При этом эти инвестиции делаются сверх оговоренных в соглашении о разделе продукции.
Ф.Чапмэн сообщил, что обсудил также с президентом состояние и реализацию и других крупных проектов, в которых на территории Казахстана участвует BG Group – Каспийский трубопроводный консорциум и международный консорциум по освоению шельфа Каспия на месторождении Кашаган. По словам Ф.Чапмэна, оба собеседника “высказали удовлетворение ходом реализации этих проектов”.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Станция Калкаман не будет сдана в декабре?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Эфир в TikTok закончился судом: в Астане наказали женщину за шарик с газом

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге