Компания “Алюминий Казахстана” в I квартале увеличила добычу бокситов на 140 тыс. тонн - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-2 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Компания “Алюминий Казахстана” в I квартале увеличила добычу бокситов на 140 тыс. тонн

Компания “Алюминий Казахстана” в I квартале увеличила добычу бокситов на 140 тыс. тонн

ОАО “Алюминий Казахстана” в первом квартале 2002 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличило добычу бокситов на 140 тыс. тонн, добыв всего 993,6 тыс. тонн. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

  • 16 Апреля 2002
  • 744
Фото - Caravan.kz

По информации пресс-службы компании, Краснооктябрьским рудником добыто 781,7 тыс. тонн бокситов, Торгайским рудником – 211,9 тыс. тонн.
В последние годы ОАО «Алюминий Казахстана» все более задействует в добыче бокситов Краснооктябрьский бокситовый рудник, в состав которого входят 12 месторождений. Наиболее перспективное из них – Красногорское, которое является и самым крупным бокситовым месторождением в Казахстане. Его активная разработка началась в 1998 году, когда специалистами ОАО «Алюминий Казахстана» была разработана технологическая схема переработки красногорских бокситов. По оценке специалистов, запасов рудника хватит как минимум на 50 лет.
Всего в первом квартале 2002 года ОАО «Алюминий Казахстана» произвело 303,5 тыс. тонн глинозема, что соответствует показателям аналогичного периода прошлого года.
В 2001 году в ОАО “Алюминий Казахстана” объем инвестиций в производство за счет собственных средств составил 7995,8 млн. тенге, в первом квартале 2002 года – 313,7 млн. тенге.
В состав ОАО «Алюминий Казахстана» входят алюминиевый завод, известняковый рудник «Керегетас», теплоэлектроцентраль (расположены в Павлодарской области), а также Краснооктябрьский и Торгайский бокситовые рудники (расположены в Костанайской области).

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта