Опубликовано: 80

Компании Apple, Google и Amazon просят не помогать Роскомнадзору в блокировке Telegram

Компании Apple, Google и Amazon просят не помогать Роскомнадзору в блокировке Telegram

Правозащитники из 13 стран призвали крупнейшие IT-компании и интернет-ресурсы, включая Apple, Google и Amazon, не помогать Роскомнадзору в блокировке Telegram.

Обращение продублировал в своем Telegram-канале юрист компании "Агора" Павел Чиков, который представляет мессенджер в суде, передает Today.kz.

Правозащитники просят осудить решение московского суда о блокировке Telegram.

"Это очередная атака на право на частную жизнь и свободу слова в России. Блокировка Telegram привела к масштабному сбою в Интернете. Правительство теперь блокирует миллионы адресов Google и Amazon, причиняя вред еще большему количеству пользователей", — говорится в сообщении.

Также правозащитники считают, что Россия создает опасный прецедент.

"Право на частную жизнь и свободу слова должно быть защищено, так как оно является основной ценностью свободы и общества", — говорится в сообщении.

Письмо подписали представители 13 правозащитных организаций из России, Великобритании, Израиля, США, Ирландии, Канады, Египта, Индии, Колумбии, Аргентины, Венгрии, Кении, ЮАР.

Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы суд запретил деятельность мессенджера в России. Решение было вынесено в ответ на отказ администрации Telegram предоставить ключи шифрования Федеральной службе безопасности.

Создатель мессенджера Павел Дуров в ответ порекомендовал пользователям не удалять и не переустанавливать Telegram на своих гаджетах при возможном возникновении проблем со связью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи