Комментарии свободны, но факты священны - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+16 °C
Алматы
2026 Год
13 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Комментарии свободны, но факты священны

Комментарии свободны, но факты священны

Девятый ежегодный Евразийский медиафорум прошел в Алматы 27–28 апреля.

  • 30 Апреля 2010
  • 2781
Фото - Caravan.kz

Открывая Евразийский медиафорум, Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ напомнил о задачах, стоящих перед ОБСЕ и Казахстаном, который впервые председательствует в этой организации:

– Опираясь на опыт и практические наработки ОБСЕ, Казахстан ищет и создает новые форматы и структуры сотрудничества и безопасности, – сказал он.

По словам Президента, сегодня страны Центральной Азии должны сполна осознавать свою высокую ответственность за мир и безопасность в Евразии:

– Находясь здесь, в благополучном Алматы, сложно представить, что всего в нескольких часах езды на автомобиле, в соседней стране – Кыргызстане, наблюдается совсем иная картина… К сожалению, пролилась кровь, погибли десятки ни в чем не повинных людей. Как страна, председательствующая в ОБСЕ, Казахстан принимает активное участие в содействии скорейшему выходу Кыргызстана из кризиса.

Нурсултан Назарбаев напомнил участникам медиа­форума о высокой роли и вместе с тем серьезной ответственности журналистики в освещении тех или иных событий.

– Еще столетие тому назад был сформулирован главный принцип свободной журналистики: “Комментарии свободны, но факты священны”… Я уверен, что комментарии и интерпретации, которые прозвучат в ходе дискуссий на этом форуме, опираясь на конкретные факты, будут свободны и при этом интересны, полезны и конструктивны.

(Продолжение)

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом