Опубликовано: 570

Комитет туризма в январе организует диалоговую площадку по вопросу чартерных перевозок в РК

Комитет туризма в январе организует диалоговую площадку по вопросу чартерных перевозок в РК

Комитет индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК организует диалоговую площадку между казахстанскими туроператорами и авиационными компаниями по вопросу чартерных перевозок туристов в РК.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, в Комитете отмечают, что накануне в МИНТ, по поручению заместителя премьер-министра и министра индустрии новых технологий РК Асета Исекешева, прошло совещание по вопросам организации чартерных авиационных перевозок в РК в предстоящий туристский сезон. «По итогам совещания, вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев поручил Комитету индустрии туризма провести в январе 2014 года «круглый стол» с участием Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций РК с приглашением туроператоров и авиационных компаний по вопросу чартерных перевозок туристов для определения общей позиции по рассматриваемому вопросу», - отмечают в МИНТ.

Напомним, в июне 2013 года, в связи с банкротством турецкой авиакомпании «SKY» и финансовыми затруднениями турецкого туроператора «QUALITUM TURISM», казахстанские граждане столкнулись с проблемой возвращения на Родину. В связи с этим, Министерством транспорта и коммуникаций РК пересмотрены нормы по выдаче разрешений на выполнение международных нерегулярных полетов, связанных с коммерческой воздушной перевозкой, формируемой на территории РК.

Законом РК от 4 июля 2013 года были внесены изменения в Закон РК «Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации», в частности, добавлен п. 4-1 в ст. 40, согласно которому не допускается выполнение гражданскими воздушными судами иностранных эксплуатантов международных нерегулярных (разовых) полетов, связанных с коммерческой воздушной перевозкой, формируемой на территории РК.

14 января 2014 года по поручению А.Исекешева - проведено очередное совещание по разрешению ситуации с банкротством турецкого туроператора «QUALITUM TOURISM», повлекшей финансовые потери казахстанских турфирм и граждан. В настоящее время Комитет индустрии туризма МИНТ РК и Казахстанская туристическая ассоциация совместно с Генеральной прокуратурой РК проводят системную работу по разрешению данной ситуации. В частности, в адрес Министерства юстиции Турецкой Республики, являющегося компетентным органом по вопросам оказания международной правовой помощи, направлено ходатайство о проведении проверки законности действий компании «QUALITUM TOURISM».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи