Председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин прокомментировал массовое отравление на ауызашаре в Караганде, передаёт BNews.kz.
— В субботу на ауызашар домой пригласили порядка 30 гостей. В ходе расследования установили грубое нарушение. Естественно, дома никто не контролирует (качество продуктов — прим. автора). Они купили пирожные масляные, белковые, которые хранились без холода в течение пяти суток. Мясо отварили утром и только в девять часов вечера начали употреблять, — сообщил Бекшин журналистам в кулуарах заседания Правительства.
По его словам, это и стало причиной пищевого отравления.
— На сегодня 20 человек госпитализированы, из них четверо детей. Меры принимаются, ситуация под контролем. Думаю исход будет благоприятный. Два человека, которые были в реанимации, приходят в себя. Состояние удовлетворительное, ближе к среднему, — отметил он.
Жандарбек Бекшин подтвердил информацию о том, что у мяса был зелёный оттенок.
— На срезе мясо было зеленоватое, присутствовал неприятный запах. Готовили бешпармак и была говядина плюс просоленная конина. Вот как раз на срезе конины был зеленоватый цвет, — добавил он.
Бекшин отметил, что все госпитализированные являются карагандинцами.
Напомним, карагандинцы стали обращаться в инфекционную больницу в субботу, 26 мая. Все пациенты ели пищу в одном доме. Среди отравившихся есть дети.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС