По сообщению Прайм-Ньюс, на в правительственной резиденции пресс-конференции отмечалось, что проблемой на встрече стал вопрос о необходимости разработки концепции единой для стран СНГ пограничной политики. Против предложенного участникам заседания проекта этого документа выступила Грузия.
Как заявил на пресс-конференции председатель госдепартамента по охране государственной границы Грузии генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе, Грузия еще не восстановила свою территориальную целостность, и часть госграницы Тбилиси не контролирует, а потому, в целом поддерживая эту идею, страна не готова полноценно участвовать в ее реализации.
Директор ФПС РФ Константин Тоцкий заявил журналистам, что и российские, и грузинские пограничники ждут прорыва боевиков на чеченском участке общей границы.
Чеченский участок российско-грузинской границы сейчас является самым сложным для России и потому к нему столь пристальное внимание, сказал Тоцкий, который скептически оценил уровень мониторинга этого участка границы со стороны наблюдателей ОБСЕ.
По его словам, столь малыми силами и недостаточными техническими средствами невозможно сколько-нибудь эффективно осуществлять контроль за границей. Вечером участников Координационного совета командующих погранвойсками стран СНГ принял президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы вора с сейфом задержали в троллейбусе
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Анарбеков объяснил ошибку и оценил выступление «Кайрата» в Лиге чемпионов
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу