Работу наших соотечественников оценили в категории «Лучшее применение программного оборудования» («The best use of hardware»). Проект был поддержан Фондом Первого Президента РК – Елбасы, сообщает Caravan.kz
«Nasa Space Apps challenge» – международное массовое соревнование, направленное на исследование космоса и Земли. «Nasa Space Apps challenge» включает в себя совместные решения проблем и глобальных потребностей, применимых как к жизни на Земле, так и в освоении космоса. В целом в конкурсе приняло участие 25 тысяч человек из почти 70 стран мира, в том числе из США, Китая, Индии и др. Финал конкурса прошел в г. Нью-Йорк в период с 19 по 21 октября т.г.
Важной особенностью конкурса является то, что он позволяет объединить усилия IТ-сферы и космической отрасли для решения глобальных задач и популяризации космических исследований среди широких масс.
Имена наших молодых дарований, которые победили в конкурсе: Тимур Рыспеков, Владислав Полонский и Анастасия Клещёва. Ребята являются многократными чемпионами республиканских и международных конкурсов и олимпиад по информатике, научно-техническому творчеству и робототехнике.
Казахстанская команда представила свою работу для анализа данных вулканов и астероидов. Решение базируется на квантовом генераторе случайных чисел, с помощью которого можно анализировать предоставленные данные от NASA и проводить различные симуляции на их основе для предсказания возможных катастроф и их решения. В дополнение к квантовому генератору казахстанская команда представила робота, который будет собирать данные вблизи вулканов или на астероидах.
— Мы очень рады за наших ребят. Это действительно большая победа! Фонд Первого Президента РК всегда поддерживает талантливую молодежь. Порядка 60% всех мероприятий, которые проведены Фондом в текущем году, направлены на развитие потенциала молодежи, — отметил исполнительный директор Фонда Первого Президента РК — Елбасы Канат Джумабаев.
Он также проинформировал, что победитель конкурса Фонда “KazRoboProject-2018” Любовь Дудченко стала лучшей на XXXIII конкурсе научно-технических инноваций среди подростков, имеющих научные достижения «CASTIC-2018» (город Чуньцын, Китай). Проект Любови "Oqyp Qor" был удостоен первого места на данном международном конкурсе. Проект предназначен для незрячих людей, он позволяет считывать текст и переводить в шрифт Брайля.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника
