Опубликовано: 190

Команда из Казахстана примет участие в международном соревновании «Nasa Space Apps challenge»

Команда из Казахстана примет участие в международном соревновании «Nasa Space Apps challenge»

«Nasa Space Apps challenge» – международное массовое соревнование, направленное на исследование космоса и Земли.

Важной особенностью конкурса является то, что он позволяет объединить усилия IТ-сферы и космической отрасли для решения глобальных задач и популяризации космических исследований среди широких масс, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК

«Nasa Space Apps challenge» включает в себя совместные решения проблем и глобальных потребностей, применимых как к жизни на Земле, так и в освоении космоса. Состязание между командами со всего мира проходит в течение 48 часов.

От Казахстана выступит команда из трех человек:

- Тимур Рыспеков - победитель «Worldwide Legal Hackathon в New York», «Canada Mining Innovation Hackathon». Многократный чемпион республиканских и международных конкурсов и олимпиад по информатике, научно-техническому творчеству и робототехнике, включая кубок акима города Алматы и конкурс лучших инноваций от НАТР (1 места) и «Skolkovo Startup Challenge»

Входит в программу президента Республики Казахстан «100 новых лиц» - почётных граждан. Победитель Microsoft Imagine Cup Central Asia.

 

- Владислав Полонский - CIO and CMO (Chief Information Officer; Chief Marketing Officer). Занимается 3-D modelling также 2-D modelling. Призер республиканской олимпиады по робототехнике (Robocon 2016) и представлял Казахстан на RobotChallenge 2017. Победитель Microsoft Imagine Cup Central Asia.

 

- Анастасия Клещёва - победитель кубка акима города Алматы (1 место) и победитель «Microsoft Imagine Cup Central Asia».

 

Ребята участвуют в категории анализа данных вулканов и астероидов. Решение базируется на квантовом генераторе случайных чисел, с помощью которого они будем анализировать предоставленные данные от NASA и проводить различные симуляции на их основе, для предсказания возможных катастроф и их решения. В дополнение к квантовому генератору наша команда представит робота, который будет собирать данные в близь вулканов или на астероидах. Такой инновационный проект поддержал Фонд Первого Президента РК – Елбасы.

- Для нас, как для Фонда Первого Президента, основная миссия которого – поддержка талантливой научной и творческой молодежи очень интересен проект - «The International Space Apps Challenge». Фонд всегда старается поддерживать такие конкурсы, в которых мобилизуются несколько ресурсов – высокие технологии, дизайн, прикладную науку, что позволяет находить оптимальные решения сложных проблем. В результате, создаются продукты с открытым исходным кодом, которые, в перспективе, могут быть использованы для решения глобальных проблем. Создается основа, над которой можно работать в дальнейшем. Поэтому было решено поддержать проект казахстанской команды, - отметил Султан Айтжанов - заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы.

 

Участники получат различные тематические задания и попытаются представить под них свои решения. Существует шесть категорий заданий – технологии, воздухоплавание, космическая станция, Солнечная система, планета Земля и путешествие на Марс. С 19 по 21 октября 2018 года команды представят свои решения и идеи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи