Опубликовано: 970

Команда детей-шахматистов из Казахстана попала в буран в Румынии

Команда детей-шахматистов из Казахстана попала в буран в Румынии  Фото - http://ru.sputniknews.kz

Автобус команды юных шахматистов из Казахстана попал в буран на пути из Кишинева (Молдавия) в Яссы (Румыния) и простоял в снежном плену почти шесть часов.


О происшествии через Facebook сообщил Исатай Ансат — один из сопровождавших детей, передает Sputnik Казахстан.

Он указал, что самолет с шахматистами 20 апреля вылетел из Астаны в Кишинев для участия в чемпионате мира по шахматам, который пройдет в городе Яссы. Самолет с трудом приземлился в Кишиневе, поскольку был сильный буран: "кружили над городом час и летчик делал несколько заходов на посадку".

Не смотря на это, детей решили вести в Яссы автобусом. "Водитель хорошо водит, мы ехали медленно и под утро встали на трассе, не доезжая до города Пуш. До Яссы осталось 80 км. Машины, которые расчищают дорогу, есть, но их не достаточно. Стоим на месте уже 3 часа. Вода в ограниченном количестве, дети не завтракали, но все молодцы, держатся. У нас все в порядке. Нас в автобусе 25 человек казахстанцев. Не переживайте, настроение бодрое. Просим проинформировать министерство иностранных дел и посольство Казахстана в Румынии. Мы без связи. Щас пойдем просить точку доступа в интернет у тех, кто стоит на трассе", — написал Исатай Ансат.

Благодаря социальным сетям, информация дошла до министерства иностранных дел РК.

- Казахстанские дипломаты в Румынии совместно с местными специалистами департамента по чрезвычайным ситуациям установили контакт с тренером, родителями детей. Телефонная связь была не стабильная, тем не менее, удалось выяснить, что дети в порядке и в безопасности", — сообщил Ануар Жайнаков, руководитель пресс-службы МИДа РК. Кроме того, детям привезли еду, воду и одежду.

-Мы благополучно добрались до отеля и нас сразу навестили сотрудники консульства, которые проехали из Молдавии, чтобы убедиться, что у нас действительно все хорошо. Очень приятно внимание МИД к вопросу детей!, — сообщил Исатай Ансат примерно в 22:30 по времени Астаны.

Румынский город Яссы с 21 апреля по 1 мая принимает Чемпионат мира по шахматам среди школьников до 7, 9, 11, 13, 15 и 17 лет.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи