Опубликовано: 600

Коллекторов ограничили в правах в Казахстане

Коллекторов ограничили в правах в Казахстане Фото - из открытых источников

Теперь они смогут стучаться в дверь к клиентам только по будням с 8 утра и до 9 вечера.

Любой контакт в выходные и праздничные дни запрещен, переедает 31 канал. Законопроект "О коллекторской деятельности" с такими поправками сегодня одобрили в Мажилисе Парламента.

- В ходе рассмотрения законопроекта рабочей группы были приняты следующие поправки. Предусмотрены обязательное принятие кредитором мер, направленных на урегулирование проблемной задолженности должника, а также передача на взыскание коллекторскому агентству задолженности в случае неурегулирования проблем с должником проблемной задолженности и недобросовестности должника, комментирует депутат Мажилиса Парламента РК Татьяна Яковлева.

Теперь должники смогут договориться с коллекторами, не доводя дело до суда. Более того, пеня за просрочку по кредиту не будет начисляться банками после того, как дело попадет к коллекторам. Помимо этого, специалистов по выбиванию долгов обяжут записывать общение с клиентом на аудио- или видеоустройства. Ожидается, что законопроект позволит защитить права казахстанцев и избежать конфликтных ситуаций. Документ отправили на обсуждение в Сенат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи