Опубликовано: 170

Количество полностью казахскоязычных детсадов возрастет: что будет с русскоязычными

Количество полностью казахскоязычных детсадов возрастет: что будет с русскоязычными

Закрытия русскоязычных и смешанных детсадов не планируется, речь идет об увеличении количества дошкольных учреждений, где будет обучение только на казахском языке, сообщили сегодня в Минпросвещения.

Глава ведомства прокомментировал слухи о переводе всех государственных детских садов на казахский язык. По словам Гани Бейсембаева, речь о закрытии русскоязычных или смешанных дошкольных учреждений не идет, передает Caravan.kz.

«В Казахстане более 11 тысяч детских садов. Половина — государственные. Мы видим потребность и спрос в детских садах, где обучение и воспитание будет идти только на казахском языке. Поэтому сейчас Департамент дошкольного образования рассматривает возможность обучения во всех госсадах на казахском языке. В данный момент идет мониторинг — сколько государственных садиков есть и на каком языке там проходит образовательный процесс», — пояснил он.

Бейсембаев отметил, что организовать детский сад с государственным языком не составит проблем. Специалисты для этого есть, и это естественный процесс. Однако вопрос закрытия всех русскоязычных или смешанных дошкольных учреждений не стоит, планируется лишь усилить преподавание государственного языка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи