В коммунальном предприятии «Астана Ветсервис» разработали новые правила содержания домашних животных, передает Tengrinews.kz.
Заместитель директора «Астана Ветсервис» Айдархан Арыстанов отметил, что правила содержания домашних животных были приняты в Казахстане в 2007 году, однако они практически не соблюдаются.
«Многие люди не знают этих правил и не соблюдают их. В связи с этим принимаются эти изменения», — отметил Арыстанов. По его словам, новые правила содержания животных должны быть утверждены в ноябре этого года на заседании маслихата города.
В числе нововведений устанавливается количество собак и кошек, допустимое для содержания в городской квартире. «Одна семья в городской квартире многоквартирного жилого дома может содержать не более одной взрослой собаки крупных и средних пород и двух кошек, приплодов до трехмесячного возраста, при согласии соседей по подъезду. Щенки и котята старше трехмесячного возраста должны быть переданы новым владельцам или предприятиям, занимающимся отловом и содержанием безнадзорных животных», — говорится в пункте 10 главы 3 «Правил содержания собак и кошек в городе Астане».
При этом в пункте 14 той же главы говорится о том, что содержание не более трех собак может быть разрешено в домах индивидуального жилищного фонда, если условия содержания животных соответствуют зоогигиеническим и санитарно-гигиеническим нормам.
Кроме того, начальник отдела по отлову безнадзорных и бродячих животных по Астане Медет Кылышбаев пояснил, что согласно новым нормам любое животное, которое собирается заводить жилец дома, должно быть согласовано с соседями по подъезду. Также новые правила запрещают организацию в квартирах приютов и питомников для любых видов собак и кошек.
Между тем, правила отлова безнадзорных и бродячих животных решили выделить в отдельный документ. Кроме того, впервые разработаны правила по содержанию сельскохозяйственных животных.
Так, согласно новым правилам содержания сельскохозяйственных животных, владелец обязан их зарегистрировать в КГП на ПХВ «Астана Ветсервис». Идентификация проводится путем биркования, чипирования и выдачи ветеринарных паспортов.
При перемещении сельскохозяйственных животных за пределы границ города он обязан получить справку и снять с учета базы идентификации сельхозживотных.
При этом владелец частного дома имеет право содержать у себя в подворье не более трех голов крупного рогатого скота, 20-ти голов мелкого рогатого. Лошадей, верблюдов и свиней также разрешается содержать только по три головы. Но, как отметили в организации, в случае если у одного хозяина число животных превысит указанные ограничения, их никто изымать не будет.
«С владельцами будет проводиться работа, никто сразу животных изымать не начнет. Мы будем ознакомлять с этими правилами, чтобы они уже сами решили, куда они своих животных определят», — добавил Арыстанов.
За нарушения этих правил в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрены статьи 406 (по сельскохозяйственным животным) и 408 (нарушение правил выгула). Согласно им, предусмотрено наказание в виде штрафа от 5 до 10 МРП.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС