Опубликовано: 140

Колесо на шасси лопнуло при посадке самолета в Алматы

Колесо на шасси лопнуло при посадке самолета в Алматы Фото - Facebook

Пассажиры и экипаж не пострадали.

Пользователь Facebook Александр Кириченко опубликовал видео с поврежденным шасси самолета в аэропорту Алматы, передает zakon.kz.

- В среду, 26 августа, свояченица возвращалась дневным рейсом из Балхаша в Алматы. Села у иллюминатора, прямо напротив шасси. Самолет разгоняется, хлопок - один из двух баллонов лопается! Шуметь не стала, чтобы не вызвать панику, перекрестилась. Посадка прошла нормально - хвала Богу и пилоту! Сняла видео. Никто из пассажиров ничего не заметил, - подписал он публикацию.

 

ЖЕЛЕЗНЫЕ НЕРВЫ! В среду, 26 августа, свояченица возвращалась дневным рейсом из Балхаша в Алматы. Села у иллюминатора,...

Posted by Alexandr Kirichenko on Thursday, August 27, 2020

Инцидент прокомментировали в Управлении по расследованию авиационных происшествий и инцидентов. Случай произошел 27 августа в аэропорту Алматы. Воздушные судно АН-24 с регистрационным № UP-AN422, выполнявшее рейс 3102 по маршруту Балхаш – Алматы, авиакомпании ТОО "Авиакомпания "Южное небо", приземлилось в 15:56

В 09:56 UTC (15:56 местного времени) при пробеге после посадки по взлетно-посадочной полосе аэродрома Алматы произошло разрушение внешнего пневматика левой основной стойки шасси. При внешнем осмотре других повреждений воздушного судна не обнаружено. После осмотра и замены пневматика составлен технический акт на допуск воздушного судна к дальнейшей эксплуатации. Также при инциденте пассажиры и экипаж не пострадали, - сообщили в управлении.

В соответствии с положениями пункта 6 приложения 26 Правил расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 июля 2017 года № 505, расследование данного авиационного инцидента передано эксплуатанту – авиакомпании ТОО "Авиакомпания "Южное небо".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи