Опубликовано: 70

Кокшетауская полиция рассказала, что помогает в раскрытии краж

Кокшетауская полиция рассказала, что помогает в раскрытии краж Фото - Liter.kz

В текущем году только путем свободного доступа в Кокшетау совершено 90 краж.

О том, что помогает в раскрытии преступлений и почему так важно наличие видеокамер на месте их совершения, корреспонденту МИА «Казинформ» рассказал начальник отделения по раскрытию краж чужого имущества ОКП УП города Кокшетау подполковник полиции Канат Ахметов.

По словам К. Ахметова, все кражи различаются по степени тяжести. И по каждой из них ведется своя статистика. К примеру, в текущем году зарегистрирована 41 квартирная кража в Кокшетау по части 3 статьи 188 УК РК.

«На сегодняшний день, по ноябрь, в суд направлено 16 уголовных дел. Среди тяжких преступлений были несколько серийных краж. К примеру, восемь эпизодов совершил один житель Кокшетау. Он уже был ранее судим по этой же статье. Задержали и гастролера из города Костаная, на счету которого 5 эпизодов. На сегодня не раскрыто осталось 13 преступлений», - поделился собеседник.

В этом году зарегистрировано 90 краж в Кокшетау из квартир путем свободного доступа. Как правило, эти кражи происходят, когда, образно говоря, люди находятся вместе, а при уходе человек прихватывает что-то из вещей «товарища» с собой. Сразу по горячим следам из них было раскрыто 65.

«Процент раскрываемости у нас повысился в этом году. Среди краж этой группы есть случаи, когда, к примеру, квартиру снимают наркоманы, воруют оттуда телевизор, и тем самым нам затрудняют раскрытие. Мы позже устанавливаем этих людей, проводим оперативно-розыскные мероприятия», - поясняет К. Ахметов.

Чтобы найти преступника, полицейские просматривают записи камер видеонаблюдения, отслеживая пути подхода и отхода преступников, а также выясняя, были ли они на машине. Порой ситуацию осложняют те люди, которых не коснулось это преступление, но которые что-то знают о нем и не говорят. Приходится возвращаться вновь и вновь.

По словам собеседника, в раскрытии краж помогает первоначальный осмотр места происшествия, а также сбор доказательств, а значит, работа криминалистов.

«У нас создана специализированная оперативная группа, которая непосредственно занимается этим. Идет также обмен информацией по другим городам, есть ли, к примеру, идентичные преступления путем отжатия окна», - добавляет спикер.

Кроме того, в раскрытии всех категорий преступлений по квартирным кражам используются собаки. В текущем году четвероногие друзья помогли в общей сложности в 96 преступлениях. Они дали направление поиска.

«Кроме того, у нас в подъездах многоквартирных домов стоят камеры видеонаблюдения. Правда, есть они еще не везде. Для их установки жильцам нужно обратиться в КСК, написать заявление. Сейчас новые дома, которые только сдаются, не принимаются, если нет камер видеонаблюдения. Часто в подъездах воруют велосипеды, а установленный на двери подъезда кодовый замок не является панацеей, и его при необходимости очень легко можно открыть. Поэтому в очередной раз обращаюсь к кокшетауцам с просьбой: если у вас все еще нет камер видеонаблюдения, не тяните с этим, ведь от этого зависит ваша безопасность!» - резюмировал К. Ахметов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи