Опубликовано: 950

Кокпектинскую дамбу могут признать бесхозной

Кокпектинскую дамбу могут признать бесхозной

Кокпектинскую дамбу могут признать бесхозной. Руководитель «Агрофирма Шанырак» Ерлан Чкалов доказал в суде, что областной Департамент юстиции незаконно закрепил за ним эту плотину.

В поселке, пострадавшем от наводнения, состоялся сход жителей

Сегодня жителей поселка Кокпекты, пострадавшего от прорыва дамбы, волнует множество вопросов. После того, как они узнали, что руководителю удалось доказать в суде, что плотина за фирмой была закреплена незаконно, люди не перестают писать письма с просьбой разъяснить, на каком тогда основании «Агрофирма Шанырак» собирала деньги с рыбаков за рыбную ловлю и зарыбляла водоем?

«Ничего не пойму, кому принадлежит территория? Там спокойно идут работы, строятся коттеджи, стучат молотки, охрана с собаками ходит, пляж был. Значит, хозяин есть? Просто ждут, когда страсти утихнут. Потом мы опять на пороховой бочке будем сидеть. Потому что выше за километр есть еще одна плотина», - возмущается жительница Кокпекты Раиса Рябчихина.

На сходе в поселке Кокпекты жители встретились с руководством поселка, прежде всего, их интересовали вопросы о том, что будет с дамбой дальше, кому она будет принадлежать и кто контролирует работу второй дамбы, которая находится выше по течению.

Сельчане специально ездили на ее осмотр и пришли к выводу, что ее состояние удовлетворительное. Вторая дамба тоже требует ремонта.

«Пока все будет идти так, как идет, сейчас необходимо провести ряд процедур по переоформлению. А в следующем году кокпектинская дамба войдет в коммунальную собственность», - сказал аким Бухар-Жырауского района Нуржан Кобжанов.

Главный вопрос, который интересовал жителей, пострадавших от наводнения, на что пошли деньги из фонда помощи, собранного казахстанцами.

«Одним дома построили, но многим, чьи дома пострадали, но не разрушились, денег не хватило. Мы по уши в грязи ходим во дворе. Потому что у нас даже не хватило средств, чтобы засыпать двор», - жалуется пострадавшая от наводнения Мария Винскевич.

Как сообщили работники акимата Бухар-Жырауского района, взыскивать деньги необходимо с виновников случившегося, и, добавили, что сейчас во всем разбирается суд, после этого станет ясно, кому предъявлять претензии.

«В настоящее время мы тоже подали иск от имени государства на 370 млн тенге в гражданском порядке согласно ст. 162 Уголовно-процессуального Кодекса. Будем тоже взыскивать с виновных лиц те средства, которые государством затрачены», - сообщил начальник отдела аппарата акима Бухар-Жырауского района Услан Нурмухамбетов.

В ходе встречи сельчан и власти заместитель по экономическим вопросам Асхат Али отчитался перед жителями, на что ушли собранные для пострадавших средства. Кокпектинцам наглядно, на слайдах, показали отчеты.

Как отмечалось ранее, в суде руководитель ТОО «Агрофирма «Шанырак» Ерлан Чкалов сумел доказать, что Бухаржырауское районное управление юстиции незаконно оформило право собственности дамбы на его предприятие, поскольку ТОО «Агрофирма «Шанырак» никакую сделку по приобретению этой дамбы не производило.

Как объяснил предприниматель, заключение подобного договора купли-продажи или дарения дамбы было исключено, потому что, согласно постановлению правительства, ряд водоемов, в том числе река Кокпекты, не могут быть переданы в частную собственность, а значит, и о переходе в частные руки кокпектинской дамбы-плотины не могло быть и речи.

Тем более, в списке активов обанкротившегося АО «Кокпекты», которое в свое время приобрело ТОО «Агрофирма «Шанырак», никакой дамбы не значилось. Чкалов предоставил суду соответствующие документы.

Суд признал обоснованными доводы предпринимателя и своим решением обязал районное управление юстиции, которое почему-то ранее автоматически закрепило право собственности дамбы за ТОО «Агрофирма «Шанырак», аннулировать запись в правовом кадастре о государственной регистрации права собственности на дамбу-плотину за ТОО. Таким образом, разрушенная дамба, ставшая причиной наводнения в Кокпекты, к ТОО «Агрофирма «Шанырак» не имеет никакого отношения.

Напомним, в ночь на тридцать первое марта этого года в Кокпекты прорвало дамбу, вода накрыла большую часть поселка, повредила 322 дома. 49 домов власти отстроили заново за счет областного бюджета.

А вот на ремонт остальных сложились всем миром казахстанцы. Из специально созданного благотворительного фонда хозяевам подтопленных домов выделили деньги на их восстановление.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи