... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Кого попало берёте на работу - Сагинтаев высказался о кадровом составе Минсельхоза РК

09.08.2017

В Министерстве сельского хозяйства берут на работу кого попало. К такому выводу сегодня пришёл глава Кабмина. Бакытжан Сагинтаев остался недоволен тем, что в некоторых регионах Аграрная кредитная корпорация плохо осваивает выделенные деньги. Причиной тому оказался кадровый состав. А ведь формировали его столичные чиновники!

Миллиарды тенге, выделенные государством на кредитование крестьян, в некоторых регионах до сих пор лежат на счетах корпораций. Из всех областей лишь пять показали хороший результат. Меньше всего освоили Северо-Казахстанская и Мангистауская области, об этом сообщает телканал "КТК".

- Аграрной кредитной корпорацией на сегодняшний день из выделенных 11 миллиардов тенге освоено 5,2 миллиарда тенге или 48%. Наибольшее освоение в Актюбинской области – 86% и Павлодарской – 84%. При этом наименьшее освоение в Северо-Казахстанской области и не начала осваивать Мангистауская область, - доложил вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов.

Зачитав свой доклад, Айтуганов почему-то поспешил вернуться на своё место. Видимо, он не ожидал, что у членов Кабмина могут возникнуть какие-либо вопросы. А они были. Причём у самого премьера.

- В пяти областях освоение всего более 60%, в остальных ниже. В чём вопрос? Кайрат Капарович, я вам задаю вопрос, а вы по залу гуляете. Ну, теперь сидя отвечайте. Что вы встали? - резко высказался премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Эта ситуация, видимо, выбила чиновника из колеи. Объяснить, почему так могло произойти, Айтуганову удалось не с первого раза.

- У нас освоение было… В мае мы деньги получили…

- Кайрат Капарович, я не спрашиваю, когда вы деньги получили. Я спрашиваю: в чём причина? Если смотреть, то только в пяти областях более 60%. Начиная с Жамбылской – 47% и заканчивая Мангистауской – 0. В чём причина? Вы разбирались? - продолжил напирать премьер-министр.

На этот вопрос вице-министр сельского хозяйства ответил уверенным «да». Айтуганов сообщил, что в Мангистауской области, например, Аграрной кредитной корпорации нет. Крестьянам надо летать в Атырау, чтобы оформить сделку. В Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях во всём оказались виноваты менеджеры корпорации. Они просто не справились с поставленными задачами. К слову, кадры подбирали именно в Минсельхозе.   

- То есть, ваши кадры подобраны не те, которые готовы сегодня исполнять свои обязанности в том объёме, который мы от них требуем.

- Да, в какой-то степени это есть.

- Это плохо, что берёте кого попало на работу, - подытожил Сагинтаев.

В этом году на поддержку агропромышленного комплекса государство выделило 27 миллиардов тенге. По некоторым направлениям приём документов на выдачу кредитов уже приостановлен, так как количество запрашиваемых крестьянами денег превысило имеющуюся сумму.