... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Кого допустили на предстоящие выборы в Казахстане

05.11.2020

Допустили шесть партий.

В Центральной избирательной комиссии озвучили список партий, допущенных к участию в выборах в мажилис и маслихаты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

- Министерство юстиции по отношению к политическим партиям выполняет функцию регистрирующего органа. (...) По состоянию на ноябрь 2020 года зарегистрировано шесть политических партий. Партия Nur Otan, "Ак жол", Коммунистическая народная партия Казахстана, "Ауыл", "Бiрлiк" и Общенациональная социал-демократическая партия. Вышеуказанные политические партии являются действующими. Сведения о реорганизации, ликвидации вышеуказанных партий отсутствуют. Все партии имеют свои структурные подразделения, - сказала вице-министр юстиции Наталья Пан на заседании Центризбиркома.

Члены ЦИК единогласно проголосовали за доступ шести казахстанских политических партий на выборы.


Кадр из трансляции ЦИК

Все шесть партий также допущены к выборам в маслихаты, однако "Бiрлік" не сможет участвовать в выборах депутатов маслихатов Шымкента и Туркестанской области.

Вице-министр юстиции отметила, что партия "Бiрлiк" имеет 16 филиалов, при этом в Шымкенте и Туркестанской области филиалов нет.

- Имеется Южно-Казахстанский областной филиал общественного объединения "Политическая партия "Бiрлiк", расположенный в Шымкенте. Согласно действующему законодательству, процедура перерегистрации филиала в связи с изменением наименования носит явочный характер, - сказала Пан.

Выборы депутатов мажилиса и маслихатов пройдут 10 января 2021 года.