Опубликовано: 190

Когда в Алматы достроят развязки

Когда в Алматы достроят развязки Фото - liding12.ru

Технический запуск двух станций метро намечен на конец года.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев во время рабочего объезда проинспектировал темпы строительства трех развязок, инфраструктуры метрополитена и пробивки пр. Абая до границы города, передаёт Zakon.kz.

Аким мегаполиса посетил развязку у "восточных ворот" Алматы, на пересечении ул. Бухтарминской с Кульджинским трактом. Протяженность эстакады по Кульджинскому тракту — 784 метра, туннеля по ул. Бухтарминской - 570 метров. Отдельные направления планируется открыть для движения к концу года. Полная сдача объекта планируется на следующий год, что позволит увеличить пропускную способность по ул. Бухтарминской на 30 процентов, по Кульджинскому тракту – на 15 процентов.

Сагинтаев ознакомился с ходом работ на развязке туннельного типа на пересечении пр. Сейфуллина и ул. Жансугурова. Проектом предусмотрено строительство двух туннелей общей длиной 690 метров для беспрепятственного движения транспорта по пр. Сейфуллина. Проезд транспортных средств по ул. Жансугурова, а также съезды будут осуществляться на уровне земли. Предусмотрено строительство четырех надземных пешеходных переходов, устройство тротуаров, озеленение и благоустройство территории. Завершить проект планируется в 2022 году.

Аким города также проверил темпы возведения транспортной развязки на пересечении пр. Рыскулова и ул. Емцова. Протяженность эстакады - 186 метров. По пр. Рыскулова предусмотрено восемь, а по ул. Емцова - четыре полосы движения.

Также он ознакомился с ходом строительства второго пускового комплекса второй очереди первой линии метрополитена станций "Сарыарка" и "Достык", где ведутся отделочные работы.

Технический запуск двух станций намечен на конец года.

Также акиму Алматы доложили о ходе работ по строительству третьего пускового комплекса второй очереди первой линии метрополитена станции "Калкаман". Проект предусматривает строительство перегонного тоннеля протяженностью 2,48 километра от станции "Достык" до станции "Калкаман", которая будет построена под ул. Ашимова.

В ходе объезда аким Алматы проинспектировал ход работ по пробивке пр. Абая от ул. Момышулы до ул. Ауэзова в микрорайоне "Калкаман" и до границы города. Общая протяженность составляет 4,8 километра. В реализации находится участок протяженностью 3 километра от ул. Яссауи до ул. Береке в микрорайоне "Шугыла". Проектом предусматривается строительство 6-полосной дороги, тротуаров, велосипедных дорожек. При своевременном выкупе участков, находящихся в зоне строительства, планируется завершить работы до конца текущего года. Таким образом, пр. Абая будет продлен от ул. Момышулы до административного центра Наурызбайского района.

По всем объектам строительства развязок и пробивки улиц Сагинтаев поручил мобилизовать рабочую силу и технику, а также контролировать качество и своевременность работ. Кроме того, руководителям соответствующих управлений необходимо оперативно решать возникающие при реализации проектов вопросы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи