Опубликовано: 1500

Когда школьники перейдут на латиницу

Когда школьники перейдут на латиницу

Вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал, когда школьники перейдут на латиницу.

Как отметил вице-министр, график внедрения нового алфавита будет широко обсужден, передает  ИА «NewTimes.kz».

- В случае утверждения алфавита мы планируем сам график внедрения нового письма во всех организациях образования нашей страны обсудить. Все это мы будем предварительно обсуждать с педагогами и родителями. Также с Минкультуры и МИК согласуем данный вопрос, с администрацией президента и правительством. Для окончательного решения мы график вынесем на заседание парламента, — сказал он.

Аймагамбетов подчеркнул, что спешки во внедрении не будет.

- Работа будет вестись планомерно, системно. В графике мы обязательно предусмотрим вопросы подготовки кадров, создание учебников, словарей, вопросы грамматики. Затем планируется издать массовым тиражом нормативные словари, учебники и учебно-методические пособия. Только после завершения подготовительного этапа мы приступим к широкомасштабному внедрению процесса нового письма во все организации образования, — отметил вице-министр.

Замглавы МОН добавил, что кириллица останется в преподавании предметов на русском языке.

- В школах с русским языком обучения все предметы, за исключением казахского и английского языков, будут вестись с использованием кириллицы, то есть латиница коснется только казахского языка, — заключил он.

Как сообщалось ранее, сегодня в Астане представлен новый казахский алфавит на латинице. По словам разработчиков, он будет состоять из 25 букв.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи