Опубликовано: 920

Когда полиция может забрать ваш телефон - юрист

Когда полиция может забрать ваш телефон - юрист Фото - instagram.com/advokatzhanna

Также адвокат Жанна Уразбахова рассказала, когда сотрудники органов не могут это сделать.

Она поделилась историей из личногог опыта, передает медиа-портал Сaravan.kz.

"Несколько лет назад я дважды признавала выемку телефонов моих клиентов незаконной. Однажды через следственный суд, в другой раз генеральная прокуратура удовлетворила мою жалобу. Вынося постановление, они обязали вернуть телефоны моим клиентам. С тех пор ко мне периодически обращаются коллеги и просят эти постановления. Важно освещать любую победу над незаконными действиями правоохранительных органов, чтобы создать практику соблюдения законности.

Сегодня с утра мне позвонил следователь, который, оказывается, слышал о подобных судебных актах и попросил ему отправить, чтобы сделать все по закону. В январе этого года, прямо на допросе, у моего клиента пытались также забрать телефон, но я напомнила следователю о его незаконных действиях. И он сразу остановился.

Всегда требуйте соблюдения своих прав, не позволяйте страху перед следователем нарушать ваши границы!

Запомните! Если у вас пытаются забрать телефон, то у следователя должно быть санкционированное в суде постановление о выемке охраняемых законном данных в вашем телефоне. Личная переписка, фотографии, ваши банковские приложения (тайна личных счетов) - это все охраняемая законом тайна!

Постановление должно быть мотивировано, в нем должно быть указано, зачем следствию ваш телефон, какое он имеет значение для дела! Если эти требования не соблюдены, то и выемка незаконна!" - написала Жанна.

Напомним, ранее активистка пожаловалась на ущемление прав казахоязычных граждан в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи