Опубликовано: 540

Активистка пожаловалась на ущемление прав казахоязычных граждан в Казахстане

Активистка пожаловалась на ущемление прав казахоязычных граждан в Казахстане Фото - Камшат Тасболат / Facebook

Она привела пример из личного опыта.

Жалобу на дискриминацию граждан, которые говорят на казахском языке, журналистка Камшат Тасболат опубликовала на своей странице в Facebook, передает медиа-портал Сaravan.kz.

"Согласно Конституции казахский язык является государственным, а русский язык - язык, который имспользуется с казахским наравне в государственных органах, а до этого являлся языком межнациональных отношений. То есть статус государственного языка по-прежнему выше! Но на практике, как граждане и потребители Республики Казахстан, мы по-прежнему часто подвергаемся языковой дискриминации в сфере услуг", - написала Камшат.

Она рассказала, что в одном из популярных заведений Астаны ее компания попросила меню на казахском языке, но официант сообщил, что меню есть только на русском и английском языках. Официант также не говорил по-казахски.

"Мы сделали замечание. Но как как можно бороться с такими ситуациями? Почему не выполняются языковые требования? Почему журналисты и общественные активисты должны бороться с ресторанами, кафе, банками, в которых не уважают государственный язык и нарушают закон? Почему нет требований сверху? Россиянам хорошо, они читают меню по-русски и уходят, с пренебрежением говоря "Ой, пойдем отсюда". Если основные потребители -  казахи, почему в заведении не уважают казахский язык? В общем, закон и требования должны быть едины для всех. Если кто-то не выполняет требования, он должен платить больше налогов. Так можно неплохо пополнить бюджет", - заключила активистка.

Напомним, ранее волейболистка из России решила вести дневник на казахском языке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи