"Когда мы сами себя можем прокормить, одеть и обуть – это и есть стратегия национальной безопасности" - Назарбаева - Караван
  • $ 444.88
  • 513.26
+24 °C
Алматы
2026 Год
17 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Когда мы сами себя можем прокормить, одеть и обуть – это и есть стратегия национальной безопасности" - Назарбаева

"Когда мы сами себя можем прокормить, одеть и обуть – это и есть стратегия национальной безопасности" - Назарбаева

Председатель Сената Парламента РК Дарига Назарбаева в рамках подготовки к Парламентским слушаниям провела встречу с представителями госорганов по вопросам размещения государственного оборонного заказа.

  • 11 Февраля 2020
  • 119
Иллюстрация Caravan.kz

Во встрече приняли участие депутаты Сената РК, представители оборонного и силовых ведомств, министерств индустрии и инфраструктурного развития, национальной экономики, а также легкой промышленности Казахстана, сообщает Caravan.kz со ссылкой на сайт Сената Парламента РК.

В своем выступлении на встрече председатель совета директоров «Qaz Textile Industry» Бауыржан Джамалов сообщил о систематических проблемах в области государственного оборонного заказа и закупок силовых структур.

«Заказчиком устанавливаются сроки поставок продукции без учета времени необходимого для организации производства, не учитывается специфика изделий и технологический цикл от сырья до готовой продукции», — отметил он.

Участники встречи обсудили проблемы содержания технических спецификаций получателей гособоронзаказа. Представители легкой промышленности отметили, что техспецификации должны быть с полным описанием требований и в них не должны меняться условия заказа. Кроме того, острым стоит вопрос сырья.

«Действующее законодательство в области государственного оборонного заказа не предусматривает обязательного применения отечественного сырья, производство которого налажено в Казахстане», — сообщил Б. Джамалов.

В ходе обсуждения Глава Сената подчеркнула важность более системного подхода государственных органов к закупу продукции легкой промышленности.

«Нужно решать не только свою ведомственную задачу разместить госзаказ и купить далее продукцию по низкой цене. Деньги, которые выделяются на государственный закуп, должны работать на нашу экономику, помочь нашим предприятиям встать на ноги, создать новые рабочие места и производить собственную продукцию. Та продукция, которая уже сегодня есть на рынке – очень хорошего качества. И наши специалисты – профессионалы, которые ничем не хуже зарубежных», — отметила Д. Назарбаева.

Дарига Назарбаева подчеркнула, что оперативно и полноценно обеспечить нашу армию продуктами питания и вещевым имуществом могут только отечественные предприятия.

«Это неотъемлемая часть национальной безопасности. Когда мы сами себя можем прокормить, одеть и обуть – это и есть стратегия национальной безопасности. Для этого есть все ресурсы: человеческие, материальные, финансовые. Только пока не хватает воли, получается, что приоритеты у всех разные», — сказала она.

Подводя итоги встречи, Председатель Сената Парламента поручила Комитету по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству изучить затронутые участниками встречи проблемные темы и подготовить их к обсуждению на Парламентских слушаниях.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Жителей восьми городов предупредил "Казгидромет"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане бомжи решили переночевать на последнем этаже высотки и устроили там резню

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге