Опубликовано: 810

Когда энергию атома направляют в мирное русло

Когда энергию атома направляют в мирное русло Фото - Тахир САСЫКОВ

В Казахстане впервые состоялось заседание Коалиции исследовательских реакторов СНГ.

Мероприятие проходило под эгидой МАГАТЭ с участием специалистов из России, Украины, Кыргызстана, Беларуси, Узбекистана, Азербайджана, Армении и Таджикистана.

- Ежегодное совещание коалиции исследовательских реакторов СНГ в этом году впервые проводится в Казахстане, и, наверное, неспроста. Для нас это важный год – совместно с российскими коллегами и американскими партнерами мы завершили конверсию нашего исследовательского реактора ВВР-К на топливо с низкообогащенным ураном, безопасным с точки зрения распространения ядерного оружия. При этом нам удалось не только сохранить, но и повысить поток нейтронов в каналах реактора и соответственно улучшить его экспериментальные и технологические возможности, - говорит генеральный директор Института ядерной физики МЭ РК Саябек САХИЕВ.

Сейчас в мире существует 243 действующих исследовательских реактора, которые используются в таких областях как: обучение и подготовка специалистов, производство радиоизотопов, нейтронография, материаловедение, геохронология, облучение драгоценных камней и так далее. К слову, нейтронная обработка драгоценных и полудрагоценных камней позволяет менять окрас камня, например из белого получать голубой. Геохронология весьма облегчает работу археологов в определении возраста камней и металлов.

На сегодня возможности применения мирного атома широки: ядерная медицины для диагностики и лечения, широкое использование в производстве полупроводников, усовершенствование нейтронной радиографии для автомобильной и авиационной промышленности и при разработке топливных энергетических элементов.

Идея объединения организаций, эксплуатирующих исследовательские ядерные установки на пространстве СНГ, была представлена на XI заседании Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях шесть лет назад в Беларуси.

Также на этой неделе гости заседания ознакомились с работой отечественного Института ядерной физики в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи