Опубликовано: 2800

Алматинские физики изобрели уникальное средство для лечения ожогов

Алматинские физики изобрели уникальное средство для лечения ожогов Фото - Тахир САСЫКОВ

Интересную разработку для медицины создали в Институте ядерной физики (ИЯФ) в Алматы – гидрогелевые повязки для заживления ожоговых ран. Настоящая находка. Правда, пока у нас их почти не применяют. Когда же ноу-хау станет достоянием наших комбустиологов?

Рассказывает начальник научно-производственного центра радиационных технологий Института ядерной физики Жомарт БЕКСУЛТАНОВ.

Едва ли не каждый человек в своей жизни сталкивался с ожогами тела и представляет, как болит рана. По старинке для заживления ее обильно смазывают мазями, гелями, а затем накладывают бинты или марлю с растворами антисептиков. Каждая подобная перевязка причиняет человеку сильные боли.

Между тем еще в 1960-х годах британский медик Джордж Винтер говорил, чтобы рана скорее затянулась, нужна влажная среда, и тогда ткани организма обновляются на 50 процентов быстрее. И каково же было наше удивление, когда на одной из производственных площадок Института ядерной физики в Алматы мы обнаружили именно такое средство!

Изобретение польское, технология наша

– Откуда вы взяли эту идею?

– Гидрогелевые повязки – знаменитое изобретение польских профессоров Януша и Розияка. Используя электронный ускоритель, они создали особую формулу гидрогеля с одновременной радиационной стерилизацией.

– И вы приобрели эту технологию?

– В том-то и дело, что покупка самой технологии стоит порядка 250 или 300 тысяч долларов. Это для нас очень дорого. Хотя все, кто использует, в основном ее покупали. Мы же пошли другим путем: подали свой проект разработки технологии на рассмотрение в CNCP, это международная организация содействия специалистам-ядерщикам, выиграли тендер, и нам выделили деньги. Сами авторы идеи в курсе, дали нам свое письменное согласие на ее использование. А вообще эта разработка уже лет десять применяется в таких странах, как Польша, Германия, Япония. Но мы единственные, кто полимеризует этот гидрогель на ускорителе с малой энергией ускоренных электронов ЭЛВ-4.

– А какой состав у этого геля?

– Это своего рода желеобразный водяной раствор высокомолекулярных полимеров, который подвергают воздействию ионизирующего излучения. Процесс называют радиационной сшивкой. В результате появляется субстанция устойчивой формы, похожая на мармелад, которая еще и тянется. Благодаря высокому содержанию воды (около 90 процентов) такая повязка моментально создает равномерную влажную среду в ране, способствует быстрому отторжению некротических масс и заживлению. В то время как бинты и марлю, прежде чем снять с раны, приходится отмачивать, а детям такие болезненные процедуры и вовсе приходится делать под наркозом. Наша же повязка не липнет к ране, легко снимается, хорошо впитывает в себя. Она используется не только при ожогах, но и при лечении пролежней, диабетической стопы, трофических язв, всего, что связано с повреждением кожного покрова.

“Груша”, которую нельзя скушать

– Как широко применяют такие повязки у нас?

– В Казахстане, да и в странах СНГ, почти не применяют. Пользуются пока старыми методиками, такими как бинты, марля и мазь.

– Куда же вы их продаете и кто их использует?

– Пока в основном домохозяйки, которые получают ожоги I–II степени с волдырями, например, при ошпаривании кипятком. Все знают, какая это адская боль. Но наши повязки очень эффективные. Мы показывали их в Институте хирургии имени А. В. Вишневского в России, так руководитель его ожогового центра профессор Алексеев очень хорошо отозвался о них. Вот если бы клиники покупали массово, то мы могли бы нарастить объемы. А пока реализуем лишь небольшими партиями. Чтобы применять в Казахстане, нужно внедрить их в клинический протокол лечения.

– Что мешает?

– Это довольно трудоемкая процедура. Нужно провести апробацию в крупных клиниках Казахстана в нескольких областях страны, чем мы сейчас и занимаемся, получить одобрение специальной комиссии, и только потом эти повязки можно будет применять в массовой практике.

Между тем наши некоторые косметологи гидрогелевые повязки уже опробовали и пришли к выводу, что они ничем не уступают качественным импортным аналогам. Их можно использовать после химического пилинга, лазерной шлифовки и для заживления кожи. А среди наших разработок есть еще повязка для кормящих матерей. Она способствует заживлению трещин на сосках, которые образуются при кормлении младенцев грудью.

Бывают ситуации, при которых гидрогелевые повязки просто крайне необходимы. И сейчас мы работаем над тем, чтобы изготавливать такие большие салфетки, почти полуодеяла, чтобы чеэсники имели их у себя в комплектах. Их используют при чрезвычайных ситуациях, когда травма у пациента связана с большой площадью ожога, требуется экстренно закрыть рану, чтобы довезти его до больницы.

– Дорого ли обойдется ваш продукт казне?

– По цене наша продукция почти в 10 раз дешевле, чем европейские аналоги. И сейчас медики 9–10 областей Казахстана уже дали свои положительные отзывы о наших гидрогелевых повязках.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи