Как сообщает зарубежное издание Eurasianet.org, возвращение останков хана Кенесары является насущной темой для Казахстана, которая тянется уже долгие годы.
Голову Кенесары уже неоднократно пытались вернуть на родину. Бывший премьер-министр Казахстана Карим Масимов, ныне глава спецслужб, поднял этот вопрос во время переговоров с бывшим главой РФ Дмитрием Медведевым в 2016 году, но дело ни к чему не привело.
По большинству свидетельств, его останки могут храниться в Санкт-Петербурге: либо в Музее антропологии и этнографии, более известном как Кунсткамера, либо в Государственном Эрмитаже. Однако оба музея отрицают, что они когда-либо владели какими-либо предметами, связанными с казахским ханом. Другая теория заключается в том, что его останки находятся в краеведческом музее в городе Омске. Тамошний музей также в прошлом отрицал это.
В свою очередь, глава Фонда хана Кенесары Уалихан Кайсаров убежден, что голова знаменитого казаха находится где-то в Алмазном фонде, коллекции ценностей, хранящихся в Оружейной палате Кремля.
В прошлом месяце история приняла интересный оборот, когда несколько казахстанских СМИ, ссылаясь на анонимных экспертов, заявили, что останки Кенесары все-таки находятся в Омске. Уточнялось, что документация, обнаруженная с останками, хранящимися в неуказанном омском музее, подтверждала их подлинность, но тут не обошлось без интриги.
В апреле директор Алматинского института истории и этнологии имени Ч. Валиханова Зиябек Кабулдинов опубликовал сообщение в соцсетях, где сообщил, что голова Кенесари была найдена, но через несколько часов удалил пост. Позднее он рассказал журналистам, что он был связан соглашением о неразглашении. Предполагается, что он действительно был частью группы казахстанских исследователей, приглашенных отправиться в Россию, чтобы помочь проверить подлинность останков в Омске.
По последней информации, сейчас расследование продолжается, однако уже есть догадки, что если заключением историков удастся подтвердить подлинность останков великого казахского хана, то все, что остается российской стороне, — это передать их на родину. Однако некоторые эксперты считают, что процесс не будет легким и быстрым.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Когда в Алматы отключат отопление
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане школьникам будут подавать бешпармак
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом