Опубликовано: 180

Книга Елбасы «Эра Независимости» презентована в Латинской Америке

Книга Елбасы «Эра Независимости» презентована в Латинской Америке Фото - Jean Copetti

Книга повествует об этапах становления и развития Казахстана и его роли на международной арене.

В бразильской столице Бразилиа состоялась презентация книги Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Эра независимости», переведенной на португальский язык. Книга повествует об этапах становления и развития Казахстана и его роли на международной арене, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента.

«Эра независимости» - первая казахстанская книга, переведенная на португальский язык.

Презентация исторического труда Елбасы, организована Фондом Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы, Посольством Казахстана в Бразилии при содействии Министерства иностранных дел Бразилии.

В мероприятии приняли участие члены Национального конгресса, глава парламентской группы-дружбы «Бразилия-Казахстан» сенатор Чико Родригес, сенатор Кристовам Буарке, Заместитель Министра иностранных дел Бразилии по вопросам коммуникаций и культуры Марсия Доннер, Директор Департамента России и Центральной Азии МИД Бразилии Ари Квинтелла, Президент Центра экономических и политических исследований «Фонд Александра де Гусмао» Роберто Гойданиш, Заместитель Директора Бразильского агентства по сотрудничеству Деметрио Карвальо и другие представители бразильского внешнеполитического ведомства, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Бразилиа, общественные деятели, академические и бизнес круги, а также представители СМИ.

Открывая мероприятие Заместитель Министра иностранных дел Марсия Доннер высоко оценила перевод на португальский язык книги Президента Нурсултана Назарбаева, чья жизнь и деятельность тесно связаны с обретением независимости и развитием современного Казахстана.

- Будучи послом в Казахстане, я имела возможность лично наблюдать за достижениями, ростом и развитием казахстанского общества – замечательного и гордого народа с его прекрасными традициями. Я надеюсь, что эта книга будет способствовать улучшению взаимных связей и дружбы между Бразилией и Казахстаном, - заключила Замминистра.

Представляя труд Главы государства, Посол Казахстана в Бразилии Кайрат Саржанов подчеркнул, что «Эра независимости» стала первой казахстанской книгой, переведенной на португальский язык.

- Труд Главы государства не только раскрывает неизвестные факты современной истории Казахстана, но и отражает характер нашего Президента, его решительную, прагматичную и дальновидную политику в построении и управлении современной государственностью, - заявил казахстанский дипломат.

Глава парламентской группы-дружбы «Бразилия-Казахстан» сенатор Чико Родригес заявил, что презентация книги «Эра независимости» на португальском языке свидетельствует о дружественных взаимоотношениях между Казахстаном и Бразилией.

В своем выступлении Директор Департамента России и Центральной Азии Ари Квинтелла акцентировал внимание на том, что Казахстан занимает совершенно особую позицию на международной арене.

- Тот факт, что презентация книги Главы казахстанского государства проходит в аудитории Центра экономических и стратегических исследований «Фонд Александра де Гусмао» при МИД Бразилии, является подтверждением приверженности Фонда к изучению широкого спектра тем в области международных отношений». Португалоязычное издание книги, несомненно, охватит широкую бразильскую аудиторию и будет особенно популярно среди академических кругов нашей страны, - добавил Ари Квинтелла.

Сотрудник Фонда Первого Президента по международному сотрудничеству Алькей Маргуланулы выразил благодарность гостям мероприятия за интерес в изучении истории Казахстана и отметил, что книга основателя современной казахстанской государственности позволит им от первого лица узнать об основных этапах становления независимого Казахстана и важнейших принципах управленческой модели Главы казахстанского государства. «Книга лидера Казахстана позволяет каждому найти свое прочтение, ее уникальность в том, что она ориентирована на широкий охват, книга рассказывает о прошлом и помогает по-новому взглянуть на будущее Казахстана», - отметил он.

В рамках презентации Фондом Первого Президента РК организована фотовыставка «Неизвестный Казахстан», а также представлена культурная часть программы, в ходе которой талантливый казахстанский музыкант, кобызист, молодой композитор Алмат Сайжан исполнил чарующие мелодии казахской степи на разных инструментах.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи