Опубликовано: 160

КНБ РК задержали преступную группировку, которые готовили беспорядки в день выборов

КНБ РК задержали преступную группировку, которые готовили беспорядки в день выборов Фото - Пресс-служба КНБ РК

Повторить январские события в крупных городах Казахстана собирались члены организованной преступной группы, задержанные сотрудниками Комитета нацбезопасности.

Сотрудниками Комитета национальной безопасности при содействии органов прокуратуры пресечена деятельность преступной группы, причастной к планированию и организации массовых беспорядков 20 ноября текущего года, во время выборов президента Казахстана, сообщает Sputnik Казахстан

- В результате специальной операции, проведенной силовиками сегодня, 17 ноября, в Алматы и Алматинской области задержаны семь человек, намеревавшиеся организовать массовые беспорядки с применением оружия и жертвами среди силовиков и мирного населения, - сообщает пресс-служба КНБ Казахстана.

- Начато расследование по части 2 статьи 179 "Пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан" и части 1 статьи 272 "Массовые беспорядки" Уголовного кодекса РК, - отмечается в сообщении.

По местам проживания задержанных изъяты вещественные доказательства. С санкции прокуратуры задокументирована подготовка ими организации массовых беспорядков, нападений на административные здания государственных и правоохранительных органов, объектов жизнеобеспечения с использованием оружия и зажигательных смесей, сообщает КНБ.

Также в КНБ отметили, что роль каждого участника группы была четко распределена, преступные замыслы обсуждались в ходе регулярных встреч с соблюдением мер конспирации.

- Члены группы изготовили оборудование – так называемые "бутылкометы", с помощью которых планировалось метать в сотрудников правоохранительных органов "коктейли Молотова" для их физического уничтожения, - добавили в КНБ.

В ходе оперативных мероприятий силовиками был обнаружен схрон, где находилось оружие для совершения намеченных преступлений: автомат Калашникова, нарезное ружье "Merkel", два гладкоствольных обреза, боеприпасы, бутылки с жидкостью для "коктейлей Молотова", "бутылкометы", канистры с бензином, рации.

- Подозреваемые задержаны в порядке статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса и водворены в изолятор временного содержания. Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК РК разглашению не подлежит, - резюмировали в Комитете нацбезопасности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи