Ключевой подозреваемый по делу Талгата Ермегиява раскаялся и признал вину в полном объеме. Телохранитель и доверенное лицо осужденного экс-председателя правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Саят Надирбаев обратился с ходатайством о заключении процессуального соглашения, передает Today.kz.
Как сообщили в пресс-службе Нацбюро по противодействию коррупции, 28 июня прокуратурой Астаны указанное ходатайство удовлетворено и с Надирбаевым заключено соглашение в форме сделки о признании вины с назначением условного наказания в виде трех лет лишения свободы. В настоящее время дело направлено в суд.
По материалам дела, Саят Надирбаев являлся доверенным лицом экс-председателя правления АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017" Талгата Ермегияева. По поручению последнего, он получал похищенные и обналиченные денежные средства, предназначенные для проведения выставки ЭКСПО-2017 и передавал их Ермегияеву.
Данный факт подтвердил один из подсудимых экс-президент ТОО "Компания АДС" Марс Шорманов, который в суде показал, что обналиченные деньги ЭКСПО в размере 937 миллионов тенге он передавал для Талгата Ермегияева через его доверенное лицо Саята Надирбаева.
Всего Надирбаевым порядка пяти раз было получено у Шорманова и передано Ермегияеву от 200 до 300 миллионов тенге.
— Однако, после того, как Надирбаев дал признательные показания, доверенные лица Талгата Ермегияева организовали его побег из дома, с целью сокрыть от органов следствия. Более семи месяцев брат Талгата Ермегияева – Н. Молдашев, его знакомый С. Ережеп и другие заинтересованные лица преднамеренно прятали Надирбаева на различных квартирах. В результате розыскных мероприятий 28 марта Надирбаев был задержан сотрудниками Антикоррупционной службы, — говорится в распространенном сообщении.
В ведомстве отметили, что, в свою очередь супруга Надирбаева Аида Надирбаева, с целью воспрепятствования следствию, неоднократно выступали в СМИ с заведомо ложными заявлениями о якобы имевшем место похищении, незаконном лишении свободы, пытках и превышении должностных полномочий со стороны сотрудников антикоррупционной службы. Инициатором информационной кампании лжепохищения Надирбаева являлись доверенные лица Талгата Ермегияева.
В настоящее время причастные к сокрытию Надирбаева от следствия привлекаются к уголовной ответственности по ст.432 УПК РК "Укрывательство преступления", отметили в Нацбюро.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина