Опубликовано: 60

Клуб знатоков родного языка

Клуб знатоков родного языка Фото - camonitor.kz

Если и есть еще такие же общественные объединения в стране, то их немного.

В Талдыкоргане, при Ассамблее народа Казахстана, не первый год действует Клуб знатоков государственного языка «Парасат».

Как заявляют авторы идеи, это свободный институт, который способствует расширению сферы использования государственного языка. Но не только. Он также раскрывает глубокий смысл обычаев других этносов. Главное – чтобы их представители были заинтересованы в дальнейшем развитии не только своих обычаев, но и традиций казахского народа. Организаторы подчеркивают, что возрастных ограничений для членства в «Парасате» нет – ими могут быть студенты, школьники, пенсионеры. Конечно же, чтобы стать членом клуба вовсе не обязательно быть казахом.

В целях и задачах клуба есть достаточно оригинальные положения. Если «способствовать расширению сферы применения казахского языка» и «формировать достойный взгляд по отношению к государственному языку» -это естественные постулаты, то члены клуба должны, выступая на казахском языке на собраниях и тому подобных мероприятиях, обязательно быть образцом для представителей других этносов. Кроме этого, каждый парасатовец должен в течение календарного года привлечь к членству не менее двух человек. И они обязательно должны быть не представителями титульной нации! Еще одно: члены клуба обязаны – по возможности, конечно, не только принимать участие в лингвистических олимпиадах или дебатах, посвященных государственному языку, но и участвовать в национальных играх, воспитывающих находчивость…

В традиционном понимании, «клуб» - это собрание людей объединенных общими, порой достаточно экзотическими интересами. Для не его членов, Клуб знатоков государственного языка «Парасат» из Талдыкоргана этим традициям вполне отвечает. К примеру, забота о расширении сферы применения казахского языка – только одна сторона деятельности «Парасата». Но есть и другая - его члены обязаны также содействовать сохранению языков и других наций, работая для этого совместно с областными этнокультурными объединениями. И выступая с научными докладами о казахском языке, культуре, истории, параллельно вести такую же деятельность в отношении других наций и народностей. И если для кого-то это покажется очень необычным, ведь даже направление деятельности клуба в его названии говорит само за себя, то в Ассамблее народа Казахстана по другому просто нельзя. Ведь вся ее деятельность основана на положении Конституции, суть которого укладывается в несколько слов - равенство всех граждан, вне зависимости от этнической принадлежности.

Алматинская область Автор

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи